Калифорнийский шторм убил шесть человек и оставил тысячи без электричества. Надвигается еще одна «атмосферная река»

КИЕВ. 7 января. УНН. Коммунальные службы в северной Калифорнии работают над восстановлением подачи электроэнергии в десятки тысяч домов после двух дней сильных ветров и ливней, даже когда регион готовится к приближающемуся в эти выходные очередному натиску штормовой погоды. Об этом пишет Reuters, передает УНН.

Подробности

Ожидается, что сильные ливни и порывистые ветры охватят северо-западную Калифорнию поздно вечером в пятницу и распространятся на юг в район залива Сан-Франциско и центральное побережье в субботу и воскресенье, сообщила Национальная метеорологическая служба (NWS). Прогнозируется, что Южный Орегон тоже пострадает.

Следующий шторм — еще одна «атмосферная река» текущей из Тихого океана плотной влаги — вероятно, выльет еще десятки сантиметров дождя на регион, уже насыщенный водой из-за неоднократных ливней с конца декабря, восстанавливая риски внезапных наводнений, говорится в сообщении NWS.

В дополнение к проливным дождям ожидается, что в выходные выпадет до 60 см снега на возвышенностях Сьерры.

Новый прогноз последовал за мощным тихоокеанским штормом, который в течение двух дней вызвал ураганные порывы ветра, бурный прибой, ливни и сильный снегопад по всей Калифорнии. Больше всего пострадала северная часть штата.

По данным сервиса Poweroutages.us, к утру пятницы около 60 000 домов и предприятий в нескольких округах северной Калифорнии остались без электричества из-за погодных условий.

Ветры вырывали с корнем деревья, которые уже ослаблены длительной засухой и плохо закреплены в пропитанном дождем грунте, срывая с собой линии электропередач и блокируя дороги по всему региону. Движение по дорогам также было нарушено внезапными наводнениями и камнепадами.

Сильный прибой и сток от проливных дождей затопили несколько кварталов в приморском городе Санта-Крус, а сильные волны разорвали деревянные пирсы в соседнем городе Капитола и близлежащем государственном пляже Сиклиффа.

Двухдневный шторм был вызван огромным атмосферным потоком влаги из тропической части Тихого океана и системой низкого давления ураганного масштаба, известной как «бомбовый циклон». Это третья и мощная атмосферная река, обрушившаяся на Калифорнию с начала прошлой недели.

По меньшей мере шесть человек погибли, в том числе малыш, убитый упавшим деревом, раздавив передвижное здание в северной Калифорнии.

шембеддед центентщ

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x