В Нидерландах, несмотря на запрет власти, десятки людей ищут клад, якобы закопанный нацистами

В селе Оммерен, что в провинции Гелдерланд на востоке Нидерландов, уже более недели продолжается поиск четырех ящиков с драгоценностями, которые якобы были спрятаны солдатами нацистской Германии в 1945 году — несмотря на то, что местные власти запретили поиски сокровищ, а историки сомневаются, что они .

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на NOS.

На минувшей неделе Национальный архив Нидерландов опубликовал в свободном доступе более 1300 документов времен Второй мировой войны, среди которых оказалась и карта якобы зарытых в районе Оммерена сокровищ.

Свидетельство о сокровищах дошло до наших дней благодаря солдату Вермахту по имени Гельмут С. (его полное имя не раскрывается, поскольку мужчина 1925 года рождения еще может быть жив). Он заявлял, что вместе с тремя солдатами в августе 1944 года украл драгоценности, найденные после бомбардировки города Арнем, а когда немецкие войска отступали, они эти драгоценности спрятали.

В Швеции случайно нашли уникальное сокровище бронзового века

О существовании сокровищ мы могли бы никогда и не узнать – двое немецких солдат погибли на войне, а третий пропал без вести. Но Гельмут С., когда оказался в Берлине, кичился своим поступком и так попал в поле зрения Административного института Нидерландов – временного органа, который занимался имущественными вопросами после деоккупации страны.

Гельмут С. рассказал, что закопал с товарищами четыре ящика из-под боеприпасов с монетами, часами, ювелирными изделиями, бриллиантами и другими драгоценными камнями, что примерно равняется 18 миллионам евро на сегодняшний день. Драгоценный груз вроде бы был закопан в корнях тополя на глубине 70-80 сантиметров неподалеку от села Оммерен.

Нашлась даже начбет карта скрытого клада, созданная, вероятно, кем-то из солдат, где крестиком обозначено вероятное место тайника.

 

Фото: Национальный архив Нидерландов

После того как карта была опубликована онлайн, в Оммерен начали съезжаться желающие найти драгоценности – их оказалось настолько много, что местным властям пришлось запретить такую ​​деятельность. Кроме того, там подчеркивают, что люди могут ненароком наткнуться на взрывоопасные предметы, как боеприпасы времен Второй мировой.

Несмотря на запрет, люди продолжают искать клад с металлоискателями и лопатами. Полиция, присутствовавшая на месте, в воскресенье делала только предупреждение.

 

Фото: Omroep Gelderland

Историки сомневаются, что нацистское сокровище действительно можно будет найти. Во-первых, свидетельства Гельмута С. содержат исторические неточности (например, в августе 1944-го Ардена на самом деле не бомбили); во-вторых, район Оммерена в 1945 году потерпел серьезные разрушения и, вероятно, клад могли откопать уже тогда.

В конце концов, среди опубликованных Национальным архивом Нидерландов документов есть отчет семь сантиметров толщиной, где описываются неудачные попытки органов власти найти зарытые нацистскими солдатами драгоценности.

Источник