Китайские исследователи утверждают, что нашли способ сломать шифрование с помощью квантовых компьютеров

КИЕВ. 7 января. УНН. На этой неделе эксперты по компьютерной безопасности пытались оценить поразительное заявление китайских исследователей о том, что они нашли способ сломать наиболее распространенную форму онлайн-шифрования с использованием квантовых компьютеров текущего поколения, за годы до того, как эта технология могла представлять угрозу. УНН со ссылкой на Financial Times.

Подробности

Метод, изложенный в научной статье, опубликованной в конце декабря, может быть использован для взлома алгоритма RSA, лежащего в основе большей части онлайн-шифрования, с использованием квантовой машины всего с 372 кубитами – или квантовыми битами, базовой единицей квантовых вычислений – согласно утверждениям от 24 исследователей из ряда научных и государственных лабораторий.

IBM уже заявила, что ее 433-кубитная система Osprey, самый мощный квантовый компьютер, публично представленный, будет доступна для клиентов в начале этого года.

Если это правда, исследование станет выдающимся моментом в истории компьютерной безопасности, говорит эксперт по компьютерной безопасности Роджер Граймс.

«Это значимое утверждение, — сказал он. — Это означало бы, что правительства могут раскрывать секреты других правительств. Если это правда — велико, если — это будет секрет, как в кино, и одна из самых выдающихся вещей в компьютерной науке».

Другие эксперты заявили, что хотя теория, изложенная в исследовательской статье, кажется обоснованной, попытка применить ее на практике может быть вне досягаемости современных квантовых технологий.

«Насколько я могу судить, статья не ошибочна», — сказал Питер Шор, ученый из Массачусетского технологического института, чей алгоритм 1994 года, доказывающий, что квантовая машина может победить онлайн-шифрование, стал одной из предпосылок бума исследований в области квантовых вычислений. . Метод Шора требует машин со многими сотнями тысяч или даже миллионами кубитов, которые, по мнению многих экспертов, появятся через десять или более лет.

Шор, однако, добавил, что китайские исследователи «не смогли решить, насколько будет быстро работать алгоритм», и сказал, что, возможно, это «все еще будет продолжаться миллионы лет».

Эксперт по компьютерной безопасности Брюс Шнаер сказал, что в документе остается открытым вопрос о том, будет ли работать этот метод на практике.

Даже если утверждение исследования окажется необоснованным, Шнаер отметил, что оно указывает на гонку по поиску способа взломать шифрование с помощью квантовых компьютеров гораздо раньше, чем многие ожидали.

Дополнение

Физики создали квантовый компьютер, который может корректировать ошибки в своей работе.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x