Бывший глава МИД Кипра лидирует среди претендентов на пост президента

Четырнадцать кандидатов официально присоединились к гонке за пост следующего президента Кипра на выборах следующего месяца, которые состоятся на фоне десятилетий раскола острова, нелегальной миграции и коррупционных скандалов.

Об этом пишет Euractiv, сообщает «Европейская правда».

Кипр имеет президентскую форму правления и у главы государства широкие исполнительные полномочия. На саммитах ЕС Кипр представляет его президент.

Опросы общественного мнения показывают, что бывший министр иностранных дел Никос Христодолидис уверенно лидирует в борьбе за пост президента, который покидает нынешний президент Никос Анастасиадис.

Если не будет больших неожиданностей, Христодолидис не преодолеет 50% барьер в первом туре 5 февраля, что приведет ко второму туру, который состоится 12 февраля.

«Моя кандидатура стремится объединить кипрский народ, а не разделить его», — сказал 49-летний Христодолидис журналистам после своего выдвижения, пообещав сформировать широкую администрацию в случае избрания.

Христодулидис хорошо известен брюссельскому прескорпусу со времен, когда он был представителем кипрского президентства во второй половине 2012 года.

Напомним, с 1 декабря 2022 года Кипр начал взимать плату за туристические визы с граждан России.

Решение было принято после того, как в начале сентября ЕС приостановил действие упрощенного визового режима с Россией. На его основе Еврокомиссия предложила странам-членам ЕС ввести более жесткий подход к выдаче шенгенских виз россиянам.

Источник