Бывший российский военный впервые рассказал, как был свидетелем пыток украинских военнопленных — СМИ

КИЕВ. 3 февраля. УНН. Бывший высокопоставленный офицер российской армии рассказал, что видел, как его товарищи пытали военнопленных в Украине, передает УНН.

Подробности

В комментарии корреспонденту CNN, бывший лейтенант константин Ефремов сказал, что был свидетелем того, как заместитель командира пытал военнопленных и угрожал им сексуальным насилием, добавив, что никто не решился выступить против офицера, опасаясь, что он также нападет на них.

«Он легко мог расстрелять меня или любого другого, кто бы сказал, что не согласен с этим», — сказал Ефремов, добавив, что лично был свидетелем допросов трех украинских военнопленных.

«К тому же он постоянно был пьян и разъезжал по близлежащим селам, где были другие военнопленные. Насколько мне известно, там было еще около 20 украинских военнопленных», – сказал он.

Ефремов – самый высокий российский офицер, который открыто рассказал о том, что он видел в Украине. Теперь он надеется, что Соединенные Штаты предоставит ему убежище после того, как в прошлом месяце он сбежал из России после увольнения из армии за отказ вернуться в Украину.

«Я прошу у украинского народа прощения за то, что пришел на их землю с оружием в руке», — сказал он.

Ефремов описал обстоятельства мобилизации в российскую армию для войны в Украине, заявив, что многие из них не были готовы к тому, что их ждут на поле боя.

«Они не обучены и даже не подозревают, какой ужас их там ждет», — сказал ефремов, охарактеризовав солдат как разнорабочих, а не военнослужащих.

Ефремов сказал, что почти все в российских войсках знают, что их «миссия» ошибочна: «Они действительно не верят басням путина об угрозе вторжения со стороны Украины».

В то же время они находятся в Украине, потому что у них якобы нет выбора: «Или их семья и дети окажутся на улице, или им придется оказаться в окопах».

Добавим

Рассказ Ефремова последовал за признанием ранее на этой неделе бывшего наемника Вагнера, что жестокость, свидетелем которой он стал в Украине, в конце концов подтолкнула его к бегству. В эксклюзивном интервью CNN Андрей Медведев, который ищет убежища в Норвегии, утверждал, что на глазах у новоприбывших вагнеровцев расстреливали невольников и заключенных.

Признание российских боевиков также звучат на фоне призывов Украины и международного сообщества привлечь Москву к ответственности за военные преступления.

В четверг глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявила, что в Гааге будет создан международный центр по расследованию преступления агрессии в Украине.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x