Конституционный суд Болгарии открыл дело по военной помощи Украине

КИЕВ. 10 января. УНН. Конституционный суд Болгарии рассмотрит ходатайство об оценке решения о предоставлении военной поддержки Украине, поданное лидером пророссийской популистской партии «Вазраждане» Костадином Костадиновым от имени его партии, сообщает Euractiv, пишет УНН.

Подробности

В декабре болгарские парламентарии убедительным большинством голосов решили оказать военную поддержку Украине. Только «Возрождение» и социалистическая партия БСП были против, заявив, что это приведет Болгарию к «постоянному вовлечению в вооруженный конфликт».

В ходатайстве, составленном Костадиновым, юристом и этнографом по специальности, который поддержали 50 депутатов от БСП и «Вазраждане», говорится, что оказание помощи украинской армии – в частности из ее огромных запасов боеприпасов советского образца – «является не только легкомысленным, но и преступным». по своей сути, принимая сторону в конфликте», пишет издание.

В том же ходатайстве депутаты сравнивают членство Болгарии в НАТО с периодом, когда Королевство Болгария было вассальным государством Османской империи в конце 14 века.

Судья Янаки Стойлов, бывший депутат от БСП и бывший министр юстиции, является докладчиком по делу Конституционного суда страны. Он член суда по квоте президента Румена Радева, который, как и БСП и «Вазраждане», не хочет, чтобы Болгария направляла военную помощь Украине, аргументируя это тем, что это непосредственно привлекает страну к войне.

В документах конституционного дела прямо написано, что Костадинов представляет всех 50 депутатов, в том числе от Болгарской социалистической партии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Болгария начала расследование в отношении пророссийских военизированных формирований

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x