Пенсионный фонд депутатов Европарламента инвестировал в производство кассетного оружия — СМИ

КИЕВ. 10 января. УНН. Ежемесячные денежные средства, предоставленные депутатам Европарламента на оплату канцелярских принадлежностей, использовались для приобретения акций в оружейной, табачной, горнодобывающей промышленности и промышленности, занимающейся ископаемым топливом, чтобы профинансировать пенсионный фонд Европейского парламента, имеющий большие долги. Об этом сообщает УНН со ссылкой на euobserver.

Подробности

Сообщается, что были приобретены десятки тысяч акций оружейной промышленности США, производившей кассетные боеприпасы, запрещенные международной конвенцией в 2008 году. Среди тех, кто производил его в прошлом, есть компании Raytheon, Honeywell International и Textron Inc. Добровольный пенсионный фонд Европейского парламента инвестировал во все три, пишет издание.

В 2008 году фонд владел 14 900 акциями Raytheon рыночной стоимостью 547 000 долларов США и 27 000 акциями Honeywell International рыночной стоимостью 637 000 долларов США. В 2007 году он владел 7600 акциями Textron Inc рыночной стоимостью 370 000 долларов США. Согласно заявлению Raytheon и Honeywell International, они больше не производят кассетные боеприпасы.

Помимо этого, пенсионный фонд владел около 11 800 акциями, принадлежавшими корпорации Northrop Grumman, рыночная стоимость которых в 2008 году составляла 382 000 долларов, и еще 79 000 акций BAE Systems, британской многонациональной оружейной, охранной и стерлингов. Отмечается, что пока непонятно, владеет ли пенсионный фонд до сих пор вышеупомянутыми акциями, поскольку историческая информация об инвестициях была раскрыта лишь до 2010 года.

Другие инвестиции, осуществленные от имени добровольного пенсионного фонда, включают в себя большое производство табака, горнодобывающую промышленность, ископаемое топливо и основную фармацевтическую продукцию.

Цитата

«Помимо этических вопросов по использованию денег европейских налогоплательщиков для инвестирования в оружейную промышленность для финансирования пенсионного фонда Европарламента, Европейскому парламенту, вероятно, придется выжать около 400 миллионов евро из общественности для своей помощи. Согласно прогнозам, фонд обанкротится между 2024 годом, годом выборов в Европарламент и 2026 годом», — пишет издание.

Европарламент и его бывший инвестиционный советник, Credit Agricole Luxembourg Private Bank, отказались разглашать инвестиции. Депутаты утверждают, что раскрытие этой информации подрывает защиту коммерческих интересов, отвергая аргументы общественных интересов.

Дополнение

Пенсионный фонд членов Европейского парламента является некоммерческой организацией, зарегистрированной в здании Парламента в Люксембурге, и сначала ею руководили действующие, а впоследствии бывшие депутаты Европарламента. Депутатам нужно было платить в фонд всего два года, чтобы получить пенсию. С каждой уплаченной у него 1000 евро парламент ЕС вносил 2000 евро.

В настоящее время этим фондом, в частности, пользуются верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель, бывший еврокомиссар по вопросам климата Мигель Ариас Канете.

Напомним

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в декабре 2022 года заявил, что недавний коррупционный скандал с участием нескольких членов Европарламента подверг сомнению доверие к этому учреждению, а потому, по его мнению, следует ликвидировать этот орган в его нынешнем виде.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x