Первая попытка Великобритании самостоятельно вывести спутники на орбиту окончилась неудачно

КИЕВ. 10 января. УНН. Первый космический пуск с территории Великобритании, также ставший первым пуском с территории Западной Европы, завершился неудачей. Об этом сообщает со ссылкой на информацию обнародованную компанией Virgin Orbit.

Планировалось, что с помощью ракеты воздушного базирования планировалось вывести на орбиту девять небольших спутников.

Подробности

Специально модифицированный для запусков Boeing 747, получивший имя Cosmic Girl, взлетел с космодрома в Корнуолл в 22:02 по местному времени с 21-метровой ракетой-носителем LauncherOne. На высоте более 10 тысяч метров в 2:09, когда самолет находился над юго-западным побережьем Ирландии, ракета успешно отделилась от самолета и включила главный двигатель. Через 3,5 минуты первая ступень завершила свою работу и успешно отделилась. Но в дальнейшем произошла, как сообщили в компании, «неизвестная аномалия», помешавшая ракете продолжать движение. Ракета вспыхнула над Атлантическим океаном на высоте 10670 метров. Самолет же успешно вернулся на аэродром.

Проводится расследование инцидента.

Компания Virgin Orbit основана Ричардом Брэнсоном. Компания уже осуществила четыре успешных запуска по космодрому в США.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x