Косово и Сербия достигли договоренности в споре по автомобильным номерам

Косово и Сербия при посредничестве ЕС смогли избежать эскалации в споре по поводу автомобильных номеров.

Об этом, как пишет «Европейская правда», заявил высокий представитель ЕС по внешней политике и безопасности.

«Договоренность достигнута!

Очень рад сообщить, что главные переговорщики между Косово и Сербией при посредничестве ЕС договорились о мерах, которые позволят избежать дальнейшей эскалации и полностью сконцентрироваться на предложениях по нормализации отношений между странами», — написал Боррель в Twitter.

Сербия вилл стоп иссуинг лицензия платес витх Косово Цитис’ деноминатионс & Косово вилл цеас фуртхер ацтионс релатед то ре-регистратион оф Вегицлес.

И вилл инвите тхе партис ин тхе цоминг даст то диссус кто-то степс

И тханк ЕСР @Мирославлайцак & тхе Партис фор тхе хард ворк.

— Йосеп Боррель Фонтеллс (@Йосепборрелльф) Новембер 23, 2022

По его словам, Сербия прекратит выдачу номерных знаков с названиями косовских городов, а Косово прекратит дальнейшие действия, связанные с перерегистрацией транспортных средств.

Как отметил Боррель, стороны в ближайшие дни должны обсудить следующие шаги.

Спор по поводу номерных знаков почти два года разжигал напряженность между Сербией и ее бывшей провинцией, провозгласившей независимость в 2008 году и являющейся домом для сербского меньшинства на севере, которое поддерживается Белградом.

Около 50 000 проживающих там этнических сербов отказываются признавать власти Приштины и до сих пор считают себя частью Сербии. Белград заявил, что никогда не признает независимость Косово.

Сотни полицейских, судей, прокуроров и других государственных служащих из числа сербского меньшинства уволились с работы в начале этого месяца после того, как Приштина постановила, что местные сербы должны наконец заменить автомобильные номера, выданные лояльными к Белграду косовскими сербскими муниципальными властями, на косовские государственные .

Ранее косовская полиция заявила, что штрафы должны начать выписываться с 08:00 по местному времени во вторник. Однако по просьбе США это решение отложили на 48 часов.

Детальнее об этом — в статье ЕвроПравды В шаге от взрыва: удастся ли ЕС остановить масштабный конфликт между Сербией и Косово

Источник