Каждое пятое авто в Норвегии – электромобиль

Двадцать процентов автомобилей в Норвегии впервые составляют электрокары, причем их процент за последние три года увеличился в два раза.

Как сообщает «Европейская правда», подобные данные в понедельник привела Норвежская ассоциация электромобилей.

Если брать распределение электрокаров по географическому принципу, то наблюдаются отличия между большими и малыми городами. Если, например, в Осло их процент составляет 33,2%, то в Финнмарке – всего 4,7%.

В то же время, в последние годы географическое распределение выравнивается за счет того, что электрокары теперь преодолевают большие расстояния, а сеть заправочных станций для них существенно расширилась.

По прогнозам Ассоциации, при сохранении нынешних темпов роста рынка электромобилей к 2025 году их доля может возрасти до 30%. С этого же года все новые продаваемые автомобили должны быть экологически чистыми.

В Норвегии созданы льготные условия для электрокаров: они преимущественно освобождены от налогов, дорожный сбор и стоимость парковки для них ниже, а в некоторых случаях по ним можно ездить по полосам для общественного транспорта.

Электромобили сейчас составляют около 80% новых автомобилей, регистрируемых в Норвегии, поскольку становится доступным все большее количество моделей.

В августе прошлого года доля новых зарегистрированных в Австрии электромобилей и гибридных автомобилей впервые оказалась больше, чем отдельно взятых автомобилей на бензине и дизельном топливе.

Источник