Во Франции предупреждают о возможности «почтового терроризма», как это было в Испании – СМИ

Генеральный секретариат по обороне и национальной безопасности Франции направил правительственным ведомствам ноту с предупреждением, что они могут получить пакеты со взрывчаткой, и шагами, которые следует предпринять в таком случае.

Об этом со ссылкой на текст ноты сообщила в понедельник газета Le Figaro, пишет «Европейская правда».

В ноте от имени генерального секретаря по обороне и нацбезопасности Франции Стефана Буйона объясняется, что причиной оговорки является отправка бомб в посылках в адрес ряда частных и государственных учреждений в Испании, в частности в Мадриде.

Свертки, отправленные в период с 24 ноября по 1 декабря, содержали зажигательные или взрывчатые вещества, как патроны к штурмовым винтовкам, один из которых был адресован непосредственно министру внутренних дел Фернандо Гранде-Марласку.

В Германии рассылают фейковые письма от генконсульства с предложением воевать в Украине — МИД

Параллельно ряд посольств Украины в странах Европейского Союза получили подозрительные письма, содержащие глаза животных и кровь. Такой пакет получил в том числе и украинское посольство во Франции.

«Целесообразно поддерживать связь с нашими ведомствами, а также с местными органами власти и жизненно важными учреждениями по мерам, которые следует соблюдать», – говорится в ноте за подписью Буйона, цитируемой Le Figaro.

Напомним, 30 ноября посольство Украины в Мадриде получило подозрительный сверток, в котором после открытия сработало взрывное устройство. Подобные посылки получили еще ряд адресатов в Испании, о чем ЕвроПравда подробно рассказывала в статье «Почта 155 калибра».

После этого украинские миссии и в Испании, и в других странах начали получать окровавленные пакеты. О последних подозрительных пакетах сообщали из Дании и Румынии, а также Греции.

Всего за последнее время было уже 33 случая угроз украинским дипломатам в 17 странах, из которых 1 покушение на теракт, два сообщения о минировании, один случай вандализма, одна письменная угроза и 28 окровавленных пакетов.

Источник