Россия вынуждена использовать снаряды более 40-летней давности на свой риск – Пентагон

Из-за высокой интенсивности использования артиллерии Россия вынуждена использовать снаряды, изготовленные более 40 лет назад, имеющие высокий уровень отказов.

Как сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Reuters, об этом на брифинге в понедельник сказал чиновник министерства обороны США.

«Они (Россия) сняли боеприпасы с устаревших запасов, что свидетельствует о том, что они готовы использовать эти старые боеприпасы, некоторые из которых были произведены более 40 лет назад», – сказал он на условиях анонимности.

По оценкам Пентагона, при такой же интенсивности огня и отсутствии поставок из других стран – в частности Ирана и Северной Кореи – Россия исчерпает все пригодные боеприпасы к началу 2023 года.

Израильская разведка узнала о намерениях Ирана ограничить дальность ракет, которые получит Россия – СМИ

«Мы оцениваем это с учетом интенсивности огня, с которым Россия использует свои артиллерийские и ракетные боеприпасы под углом того, что мы называем полностью подходящими артиллерийскими и ракетными боеприпасами», – сказал чиновник.

Он отметил, что использование России. старых запасов связано с определенными рисками: «Иными словами, вы загружаете боеприпасы, скрещиваете пальцы и надеетесь, что они выстрелят, или когда они приземлятся, что они взорвутся».

В начале декабря директор Национальной разведки США Эврил Гейнс заявила, что российские силы в Украине потерпели ряд неудач – от проблем с моральным духом до недостатка боеприпасов, в том числе темпы использования последних в России больше, чем производства.

Разведка Британии считает, что Россия могла начать использовать против Украины иранские беспилотники, полученные из новой партии.

Источник