Странам ЕС предложат готовиться к полному прекращению поставок российского газа — СМИ

Европейская комиссия 18 мая планирует принять документ, в котором призывает страны-члены ЕС активизировать подготовку к «полному прекращению поставок российского газа», рассмотрев чрезвычайные меры, такие как временное ограничение цен на газ.

Как сообщает «Европейская правда», об этом пишет издание Euractiv, ознакомившееся с проектом документа.

После того, как в апреле Россия прекратила поставки газа в Польшу и Болгарию, Еврокомиссия просит страны-члены ЕС подготовиться к полномасштабному «шоку поставок».

«Хотя предыдущие меры, предпринятые осенью, были рассчитаны на ситуацию с устойчиво высокими ценами на газ, другой набор мер может оказаться целесообразным в случае внезапного крупномасштабного или даже полного прекращения поставок российского газа, что ведет к невыносимо высоким ценам на газ и неадекватным поставкам газа» , – говорится в проекте политического документа.

Первым среди новых мер, предусмотренных в Брюсселе, является прямое вмешательство в рынок с «максимальной регулируемой ценой на природный газ, поставляемый европейским потребителям и компаниям (предельная цена ЕС)», — говорится в проекте.

Хотя ограничение цен на газ немедленно облегчит жизнь потребителям и предотвращает инфляционное давление на экономику, это вызывает большие споры даже внутри Еврокомиссии.

«Одним из основных негативных последствий является то, что мы теряем цену как важную информацию о спросе на газ во время кризиса», — написал неназванный представитель ЕС в тексте предложения, направленного на внутреннее рассмотрение в отделы Комиссии.

«Еще один очень важный негативный эффект состоит в том, что объявление предельной цены на газ во время чрезвычайных ситуаций приводит к снижению закачки в хранилища, чего необходимо любыми способами избежать», – добавил чиновник.

Эксперты также предостерегают от ограничения цен, заявляя, что это приведет к истощению хранилищ и испугает фирмы от заполнения.

«На газовых рынках краткосрочные спотовые цены связаны с долгосрочными будущими ценами через газовые хранилища», – сказал Лайон Хирт, доцент кафедры энергетической политики в школе Hertie в Берлине.

«Если правительства объявят о будущем ценовом рубеже, у фирм не будет стимула заполнять газовые хранилища, а наоборот: внезапно станет финансово привлекательным отложить закачку хранилищ или даже истощить хранилища сегодня и продавать газ, пока цены высоки», — сказал он.

Это может противоречить правилам, которые сейчас рассматривает ЕС, требующие минимального уровня хранения газа ежегодно перед зимним отопительным сезоном.

Источник