Следующий шаг путина – конфликт на Ближнем Востоке: эксперт объяснил, при каких обстоятельствах это перерастет в мировую войну

КИЕВ. 17 мая. УНН. В начале мая мир «облетела» новость о том, что российский диктатор Владимир Путин начал переброску своих войск из Сирии в Украину, чтобы ускорить «завоевание Донбасса». Путин осознает, что военным путем ему не удастся забрать Украину, о чем свидетельствуют 82-е сутки безуспешности российской армии на наших территориях. Поэтому он выбрал политическое шествие, «раздувая огонь» региональной войны на Ближнем Востоке. На вопрос о том, почему до конфликта между Израилем и мусульманским миром остаются считанные недели, и при каких условиях это перерастет в мировую войну – ответил военный эксперт Олег Жданов.

Ближний Восток начнет войну, когда последний русский солдат уйдет из Сирии

После новости о частичном выводе российских войск из Сирии, израильтяне начали паниковать. В стране сообщают о новых терактах, а также о частых столкновениях между иудеями и мусульманами. Как считает Жданов, Ближний Восток находится на грани не просто конфликта, а новой арабо-израильской войны, которая может произойти между Израилем и Ираном.

Цитата

“Вопрос ее (войны – ред.) возникновения – это вопрос нескольких недель, максимум нескольких месяцев. Все будет зависеть от того, насколько быстро уйдет оттуда российская федерация, и уйдет ли она оттуда полностью. На сегодняшний день опрокидывание войск из Сирии немного останавливается. Личный состав там вроде бы вывозят, а сухопутные компоненты россия не покидает и не передает”, – отмечает эксперт.

Такой шаг россии связан с тем, что москва рассматривает вопросы Башара Асада (сирийский президент – ред.) как разменной монеты и готова пожертвовать своим присутствием на Ближнем Востоке для того, чтобы разжечь огонь великой региональной войны. «Скорее всего, арабские страны поддержат Иран в борьбе против Израиля, как бы они там не хотели дружить или обмениваться послами, как сейчас пытается делать Иерусалим. Но все равно, своя рубашка ближе к телу. Если конфликт начнется, я думаю, что арабские страны поддержат Иран в этом конфликте. Израиль даже сегодня, при наличии российских войск, постоянно наносит авиационные удары по объектам Ирана и Хезболлы в Сирии. А когда русские войска уйдут, россия передаст военные базы Корпуса стражей Исламской революции, а это Иран и Хезболла. После этого Израиль обязательно нанесет ракетно-бомбовый удар по этим базам. Они не будут терпеть присутствия этих организаций, являющихся для них непосредственными врагами», — объяснил собеседник агентства.

51-й штат: почему Америка не покинет Израиль

Эксперт упомянул нюанс о том, что Израиль тесно связан с США, которые не покинут государство в случае конфликта. Негласно Израиль называют «51-м штатом и младшим братом США».

Цитата

“Военный бюджет Израиля почти полностью включен в военный бюджет США. И таким образом, Россия будет пытаться отвлечь Соединенные Штаты от Украины”, – продолжил эксперт.

При таком раскладе событий путин рассчитывает, что США изменят фокус на Израиль, что поможет ему политическим путем «проглотить» Украину, поскольку Киев опирается на военную поддержку США. Кроме того, диктатор хочет усадить американского лидера Джо Байдена за стол переговоров, чтобы заключить новый договор о коллективной безопасности с Западом.

“Для путина это кровь из носа. Он хочет сесть за стол переговоров с Байденом. Он хочет нового договора безопасности с Западом. Для него очень унизительно то, что его постоянно тыкают носом и говорят договариваться с Киевом, с Зеленским. Возможно, именно поэтому Зеленский постоянно предлагает, вполне возможно, что по инициативе Запада, прямые переговоры с Путиным. Ведь тот не считает нас государством, нацией. Поэтому он и начал войну, чтобы доказать всему миру, что «мы никто, и зовут нас никак». И тут ему говорят: «Нет, ты должен уйти, и с ними договориться», – объясняет специалист.

Частичный вывод войск из Сирии – «пилюля в глаза»

Частичный вывод российских войск с территории Сирии говорит о том, что диктатор наблюдает за реакцией США и их дальнейшими действиями. Кроме того, это вопрос торгов с Западом, считает Жданов. “Путин не выводит окончательно войска из Сирии, поскольку это вопрос торгов с Западом. Нельзя просто так заявить о выходе и выйти. Он же понимает, что потом не войдет – это раз. Влезть уже назад практически невозможно. И второе – нужно добиться своих преференций: экономических, финансовых, военных. Сейчас он бросил пыль в глаза таким заявлением, и ждет реакции США – будут ли они реагировать или не будут”, – отметил эксперт.

В то же время цель США состоит в том, чтобы «выбить» россию из геополитики. Белый дом хочет сделать из России «сырьевой придаток» для других стран. “Штаты хотят выбить полностью россия из геополитики. Чтобы Россия стала страной третьего мира, с сырьевой экономикой и сырьевым придатком других стран, допустим, Китая и Европы. Но никак не брать путина или россия как государство во внимание при решении вопросов геополитики. За это и дерутся США”, – объяснил специалист.

Конфликт на Ближнем Востоке может перерасти в мировую войну

Продолжительность войны на Ближнем Востоке зависит от ее масштабов. Как отметил Жданов, если сформируется коалиция арабских стран, то это может быть краткосрочная война. Но если Иран будет воевать с Израилем, то конфликт будет затяжным. США поддержат Иерусалим, и таким образом будут официально вовлечены в эти события, что будет означать старт мировой войны. “В нашей войне США пока умудряются не дать разгореться войне до уровня мировой. Они дают оружие и помощь, но они дистанцируются. Но если война начнется на Ближнем Востоке, то она перерастет в мировую войну”, – заявил спикер.

В то же время, Израиль может проиграть в этой войне, поскольку его фундамент существования «дал огромную трещину». Ортодоксальные евреи начали разваливать главную идеологию страны живи и защищай. И ортодоксы не берут в руки оружие и не хотят сражаться. Они говорят, что будут молиться, и думают, что арабы пощадят их. Вот такова идеология. И сегодня израильская мама может спросить: Почему мой сын (дочка) идут воевать, и могут погибнуть, а дети ортодоксов не идут воевать и не погибнут. И это вносит огромный раскол в общество и катастрофически снижает боеспособность самого Израиля. Потому он может долго не выдержать”, – резюмировал аналитик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Безуспешность войны в Украине и усложнение логистики: эксперт назвал причины вывода российских войск из Сирии

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x