Странам НАТО следует увеличить военную помощь Украине в несколько раз – польский генерал

Страны НАТО должны в несколько раз увеличить военную помощь Украине, учитывая угрозу нового большого наступления, и, прежде всего, речь идет о ракетах дальнего радиуса действия и бронетехнике.

Такое мнение высказал в комментарии Укринформу бывший командующий Сухопутными войсками Польши, экс-замминистра обороны генерал Вальдемар Скшипчак, передает «Европейская правда».

«НАТО сейчас должно принять решение о полной мобилизации всех стран-членов Альянса, в частности США, чтобы увеличить в несколько раз военную помощь для Украины. Украинцы должны иметь гораздо больше оружия и боеприпасов, чем сейчас», — подчеркнул генерал.

По его убеждению, украинская армия должна иметь возможность наносить удары по скоплениям вражеских войск и составам, которые формируются для нового наступления на Украину, еще на территории РФ: «У Воронежа, Курска, Белгорода». Для этого Украине нужны, прежде всего, ракеты дальнего радиуса действия, в частности ATACMS.

«На Западе должно быть согласие на поставку таких ракет, нет другого выхода. Если они хотят избежать катастрофы, то должны согласиться на поставку Украине ракет ATACMS», — подчеркнул Скшипчак.

Он подчеркнул, что ВСУ также должны получить от Запада большое количество бронетанкового вооружения, чтобы после отражения российского наступления быстро ударить в ответ. Речь идет, в частности, о танках Leopard, которые Украине должна предоставить не только Германия, но и другие страны НАТО, которые имеют их на вооружении (это Польша, Норвегия, Швеция, Финляндия, Греция, Турция, Испания, Дания, Португалия, Нидерланды, Венгрия).

Польский генерал считает, что в ВСУ нужно дополнительно сформировать 4-6 новых танковых батальонов на базе Leopard.

Оценивая ситуацию на фронте, польский генерал выразил мнение, что Россия, возможно, готовится ударить с севера по направлению к западу от Харькова вдоль восточного берега реки Ворскла к месту ее впадения в Днепр и дальше ударить по городу Днепр, чтобы отрезать эту часть Украины. При этом непосредственное наступление на Киев он сейчас считает маловероятным.

Бывший замминистра обороны РП отметил, что к наступлению Россия готовит группировку войск численностью 120-150 тыс.

«Они готовятся ударить либо во время морозов, либо подождут до весны. Однако мне кажется, что они будут спешить», — отметил Скшипчак.

Генерал выразил мнение, что скрытая мобилизация в России продолжается все время, она не прекращалась. При этом он отметил, что не все мобилизованные попадут в боевые подразделения, часть из них будет задействована в логистических задачах, работе на заводах и фабриках, производящих военную продукцию.

Как известно, Украина требует от Германии поставки танков Leopard 2. Правительство Германии не желает поставлять Leopard и Marder Украине до тех пор, пока такие танки не будут предоставлены другими партнерами. Канцлер Олаф Шольц неоднократно отмечал, что в этом вопросе не будет никаких национальных инициатив.

Источник