Страны Балтии и Польша призвали ЕС сформировать миссию саперов в Украине

Министры внутренних дел стран Балтии и Польши призывают ведомства Европейского Союза координировать предоставление помощи по разминированию в Украине и финансировать эту операцию за счет средств ЕС.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает портал Delfi.

В совместном письме глав МВД Литвы, Латвии, Эстонии и Польши, инициированном литовской министеркой Агне Билотайте, содержится призыв к Европейской комиссии координировать помощь в разминировании в Украине и оценить возможности финансирования ЕС.

Один из предложенных вариантов – использование сети ATLAS, в которую входят тактические подразделения полиции из всех 27 государств-членов ЕС.

Письмо адресовано председательствующей в Совете ЕС Европейской комиссии и Франции, а также будущему председателю – Чехии. В нем содержится призыв «быстрее подключиться к процессу спасения жизней в Украине» и координировать работу специалистов по разминированию в стране, разрушаемой войной.

По данным украинских властей, около 50% украинской территории (примерно 300 тысяч квадратных километров) пострадали от военных действий, поэтому для мирных жителей, возвращающихся на освобожденные территории, возникает угроза мин, взрывных веществ и неразорвавшихся боеприпасов.

Взрывчатку можно найти везде – в полях, на улицах и в частных домах, а российские взрывные устройства спрятаны в мебели и даже детских игрушках.

В ходе разминирования на более чем половине территории Украины задействовано около 550 украинских специалистов на 250 транспортных средствах, но, по данным МВД Литвы, этого недостаточно.

«Мы собственными глазами видели беспрецедентную жестокость военной агрессии России и разрушение невероятных масштабов. Очевидно, что Украине необходима общая помощь стран Евросоюза для борьбы с этой агрессией и ее последствиями», — отмечает Белотайте.

По ее словам, перед этой трагедией необходимо единство, сплоченность и солидарность для спасения жизней украинских людей.

Источник