Страны Балтии укрепляют границы, опасаясь, что Россия и Беларусь «используют миграцию как оружие»

КИЕВ. 19 ноября. УНН. По сообщениям СМИ, пять стран Балтии начали укреплять свои границы колючей проволокой на фоне продолжающейся в Украине войны, передает УНН.

Подробности

Финляндия, Эстония, Латвия, Литва и Польша опасаются, что Россия и Беларусь «используют миграцию как оружие», отправляя беженцев через страны ЕС, сообщает британская MailOnline.

В 2015 и 2016 годах Россия направила к границе с Финляндией тысячи просителей убежища, а в 2021 году ЕС обвинил президента Беларуси Александра Лукашенко в принуждении мигрантов к нелегальному переходу в Европу.

В ответ Польша уже построила стальную стену протяженностью 185 км и обнесла границу с россией колючей проволокой.

Финляндия и другие страны Балтии следуют этому примеру и укрепляют свои границы колючей проволокой.

Премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила, что граница страны с россией протяженностью 1335 км будет «укреплена».

Марин заявила, что это поможет защитить страну от «гибридной угрозы» и возможной крупномасштабной и нелегальной миграции, «организованной кремлем», сообщает MailOnline.

Станислав Зарин, представитель службы безопасности Польши, сказал, что стена посылает Москве и Минску убедительный сигнал о том, что Польша «чрезвычайно серьезно относится к безопасности и целостности своих границ», сообщает издание Metro.

«Я считаю, что Беларусь и Россия дважды подумают, прежде чем снова использовать миграцию как оружие», — добавил он.

Польские правозащитные организации подвергли критике правительство, утверждая, что этот шаг удержит просителей убежища от поисков убежища.

Правозащитные группы также сообщают, что беженцы испытывают жестокое обращение, когда их заставляют вернуться в Беларусь.

По данным MailOnline, к 2025 году будет построена граница протяженностью 3389 км с новыми заграждениями через страны Балтии.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x