Страны G7 договорились о единстве в поддержке Украины – глава МИД Японии

КИЕВ. 22 сентября. УНН. Министры иностранных дел стран «Группы семи» (G7) подтвердили на встрече в Нью-Йорке в среду свое сотрудничество по продолжению поддержки Украины, заявил министр иностранных дел Японии Йосимаса Хаяси, пишет УНН со ссылкой на Reuters.

Цитата

«Мы подтвердили, что страны G7 работают вместе в поддержке Украины и реагировании на продовольственную и энергетическую безопасность», — сказал Хаяси журналистам в Нью-Йорке.

Подробности

Заявление о поддержке последовало по заявлению президента РФ Владимира Путина, в частности, о мобилизации в стране, шагах по аннексии части украинской территории и угрозе применения ядерного оружия для защиты России.

По словам Хаяси, в рамках дополнительных санкций против москвы Япония планирует запретить экспорт в Россию продукции, связанной с химическим оружием, а также расширить список российских военных организаций, которым запрещен экспорт.

Он также сказал, что члены G7 вновь подтвердили важность мира и стабильности в Тайваньском проливе.

Президент США Джо Байден заявил в этом месяце, что американские войска будут защищать Тайвань в случае китайского вторжения, и это его откровенное заявление по этому вопросу вызвало гневную реакцию Китая.

Дополнение

Главы МИД стран ЕС договорились о новых санкциях против России.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x