Страны НАТО окажут срочную помощь для восстановления энергосистемы Украины

Страны НАТО внесли дополнительные взносы в Комплексный пакет помощи для Украины.

Об этом сказал генсек Йенс Столтенберг на пресс-конференции по итогам первого дня министерской встречи в Бухаресте, пишет «Европейская правда».

«Это позволит профинансировать срочную нелетальную поддержку, включая топливо и генераторы. Помочь Украине в устранении последствий ударов России по их энергосистеме», — сказал Столтенберг.

На уточняющий вопрос, какую помощь будут оказывать, генсек отметил, что он оставил встречу министров до того, как страны объявили о конкретных вариантах, поэтому детали станут известны позже.

По словам Столтенберга, на встрече министры также рассмотрели евроатлантические устремления Украины. Министры иностранных дел подтвердили, что НАТО поддерживает право Украины выбирать свой путь и признают стремление Украины к членству.

«Однако сейчас наше внимание сосредоточено на оказании непосредственной поддержки Украине в ее защите от российской агрессии. И мы будем еще теснее сотрудничать с другими партнерами», — сказал он.

Столтенберг также считает предоставление военной поддержки Украине лучшим способом достичь мира.

Напомним, МИД Украины подтвердило, что из-за вето Венгрии, продолжающегося с 2017 года, участие министра иностранных дел Дмитрия Кулебы в официальной встрече глав МИД стран НАТО состоялось в формате отдельной встречи, а не в рамках Комиссии Украины-НАТО.

Источник