Рига передаст украинским городам 10 автобусов

Муниципальное автотранспортное предприятие столицы Латвии Rīgas satiksme планирует подарить украинским городам еще десять автобусов по просьбе Украины.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на LSM.

Эстония подарила еще 9 автобусов для Житомирщины

Председатель правления Rīgas satiksme Джинета Иннуса сказала, что предприятие и городские власти Риги неоднократно получали просьбы из нескольких городов Украины о безвозмездной передаче ненужных автобусов.

«В марте мы уже пожертвовали 11 автобусов, и в нашем распоряжении есть еще не менее 10 автобусов Mercedes Benz. Они в достаточно хорошем техническом состоянии, но пользоваться не можем, потому что двигатели не отвечают требованиям ЕС. Мы бы очень хотели подарить эти автобусы Украине, а не списывать их и утилизировать», – рассказала она.

Ожидается, что автобусы могут быть переданы представителям украинских городов в начале следующего года. Их планируют довести до границы с Украиной, где их примут представители местных властей.

Напомним, в октябре городской совет Риги принял решение о выделении 200 тысяч евро в общую поддержку украинского общества. Денежные средства были направлены на закупку и передачу дизель-генераторов в условиях энергетического кризиса в Украине.

Источник