«Кракен» уже в Украине: в Минздраве оценили степерь угрозы коронавируса для страны

С первых дней 2023 года в Украине фиксируют незначительный рост количества случаев заболевания COVID-19.

Из-за того, что нашли новый штамм — коронавирус «Кракен», не ожидаются какие-то критические последствия, об этом во время информационного телемарафона сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

«Считаем ситуацию стабильной, потому что в среднем на койках в больницах, в учреждениях здравоохранения находится 3,5-4 тысячи пациентов. Приход новых или госпитализация новых не превалирует над тем количеством, которое выписывается из учреждений здравоохранения. Поэтому тенденции к росту количества госпитализированных, в частности, тенденции к росту количества пациентов, находящихся в реанимационных учреждениях из-за коронавирусной болезни или подключенных к аппаратам кислородной терапии, мы сегодня не отмечаем», — сказал он.

Что касается нового штамма вируса с названием «Кракен», то, по словам Ляшко, его появление в Украине пока не несет за собой каких-то критических последствий.

«Фиксируя, что новый штамм приводит к более интенсивному инфицированию, мы не видим сегодня пока более сложных последствий течения болезни, особенно у вакцинированных людей», — сказал он.

Популярное сейчас:

Источник