Кремлю будет все труднее поддерживать одобрение войны среди россиян – британская разведка

В России наблюдается существенное уменьшение поддержки так называемой «специальной военной операции» среди населения, и в дальнейшем из-за отсутствия значительных успехов российским властям будет все труднее добиваться согласия на ее продление.

Об этом говорится в воскресном обзоре разведывательного сообщества Великобритании, сообщает «Европейская правда».

Британская разведка ссылается на опубликованные российским изданием Медуза результаты закрытых социологических опросов Федеральной службы охраны РФ, согласно которым 55% россиян выступают за мирные переговоры с Украиной, и лишь 25% поддерживают продолжение конфликта.

Она добавляет, что эти данные соответствуют аналогичному независимому опросу за октябрь 2022 года, в котором 57% респондентов в России высказались в пользу переговоров. При этом в апреле 2022 около 80% россиян утверждали, что поддерживают войну в Украине.

«Несмотря на усилия российских властей по обеспечению повсеместного контроля над информационной средой, конфликт становится все более ощутимым для многих россиян после «долевой мобилизации» в сентябре 2022 года», – отмечают в разведке Британии.

«Поскольку Россия вряд ли добьется значительных успехов на поле боя в ближайшие несколько месяцев, Кремлю, вероятно, будет все труднее поддерживать даже молчаливое одобрение войны среди населения», — констатируют там.

Накануне британская разведка выразила мнение, что захват Бахмута для РФ имел бы ограниченную оперативную ценность, но это могло стать для Москвы прежде всего символической целью.

Источник