Учителя в Венгрии анонсировали всеобщую забастовку

Демократический профсоюз учителей Венгрии, который в течение последних месяцев организует акции протеста против власти из-за увольнения педагогов и низкого уровня их зарплаты, анонсировал общую забастовку на 8 декабря.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Magyar Hang.

«Пусть будет общая остановка национального образования, назовем это забастовкой или акцией гражданского неповиновения. Учителя, организуйтесь! Родители, будьте с нами! Учеников поощрять не нужно», – заявила на акции протеста в субботу представитель профсоюза Элизабет Надь.

Организаторы попросили родителей по возможности не отправлять своих детей в школу или детский сад в день забастовки, поскольку в это время не будет никого, кто бы за ними присматривал или учил их. Если обучение не проводится, родителям не нужно будет давать доказательства отсутствия детей на занятиях.

Протест в Венгрии: учителя «оплакали» начало учебного года

Кроме того, студенческая организация «Объединенный студенческий фронт» анонсировала акцию протеста в защиту образования на 9 декабря. Акция пройдет у здания венгерского государственного вещателя MTVA, от которого требуют дать студентам эфирное время, чтобы рассказать о последних протестах и ​​их причинах.

Учителя в Венгрии в последние несколько месяцев систематически требуют повышения заработной платы и улучшения условий труда. При этом венгерское правительство фактически запретило учителям бастовать принятым еще в феврале указом.

С тех пор сотни учителей по всей Венгрии продолжают участвовать в акциях «гражданского неповиновения», нарушая правила. Часть из них уволили, что вызвало еще большие протесты среди педагогов и студентов.

Профсоюзы учителей в Венгрии уже заявили, что подадут на свое правительство в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

Источник