КС Армении на фоне выдачи ордера на арест Путина признал Римский устав соответствующим конституции

Конституционный суд Армении заявил, что Римский устав Международного уголовного суда отвечает основному закону страны.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает портал News.am.

Конституционный суд Армении 24 марта опубликовал решение «О решении вопроса соответствия конституции обязательств, закрепленных в Римском уставе Международного уголовного суда».

Решение является окончательным и вступает в силу с момента опубликования.

Правительство Армении в конце 2022 года обратилось в Конституционный суд по этому вопросу. Обращение к вопросу о признании устава, по мнению правительства, связано с тем, что есть возможность привлечь Азербайджан к ответственности за военные преступления. Устав был подписан в 1998 году, но до сих пор Республика Армения не ратифицировала его, поскольку КС в 2004 году признал обязательства договора противоречащими ряду положений Конституции РО, действовавшей на тот момент.

Примечательно, что КС Армении объявил о своем решении через неделю после того, как в Международном уголовном суде выдали ордер на арест президента России Владимира Путина, считая его виновным в незаконной депортации тысяч детей из Украины.

Выдача ордера означает, что Путина могут арестовать, если он уедет в любую страну-член Международного уголовного суда.

Подробно о том, что означает это решение МКС, смотрите в «видео осаде» ЕвроПравды и читайте в статье «Суд вместо трибунала? Что означает ордер из Гааги на арест Путина и почему этого недостаточно.

Источник