Премьер Грузии запугивает «украинизацию» страны

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили считает, что его стране грозит так называемый «план украинизации», заключающийся в открытии «второго фронта» на территории государства.

Об этом, как пишет Европейская правда, Гарибашвили заявил во время выступления на пленарном заседании парламента, его цитирует Interpress News.

«Реальная опасность, стоящая сегодня перед нашей страной, — это план, заговор против нашей страны, это так называемый план украинизации», — сказал грузинский премьер-министр.

В ЕС призвали ввести санкции против пророссийских олигархов в Молдове и Грузии

Гарибашвили утверждает, что украинские власти хотели использовать экспрезидента Грузии Михеила Саакашвили, чтобы тот снова возглавил Грузию и начал войну против России.

«Мы не являемся правительством, настроенным на войну. Их (Украина. — Ред.) желанием было, чтобы у власти был Саакашвили, который начал бы войну против России», — утвердил глава грузинского правительства.

Гарибашвили сказал, что с начала полномасштабной войны России против Украины якобы было много попыток втянуть Грузию в войну.

«Фразу «второй фронт» произнес секретарь Совета национальной безопасности Украины. Господин Данилов вышел и сказал, что их желанием и целью было открытие «второго фронта» в Грузии. Он также добавил, что их целью и задачей было отвлечь внимание России на другую страну» – сказал Гарибашвили.

По его словам, заявленная украинскими властями цель прямо согласуется с целями «пятой колонны», которая работает против интересов Грузии.

Ранее в марте премьер Грузии обвинил украинских политиков во вмешательстве во внутренние дела страны и раскритиковал Зеленского за то, что он поддержал протестующих против закона об «иноагентах».

Источник