Кулеба после визита Бербок: не сомневаюсь в еще большей военной помощи Германии

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, сопровождавший немецкую коллегу Анналену Бербок во время ее визита в Харьков, выразил уверенность, что Украина получит еще больше военной помощи из Германии.

Как сообщает «Европейская правда», об этом Кулеба написал в Twitter, выложив фото из визита.

«Сегодня Анналена Бербок и я посетили военный Харьков, где Россия причинила огромные страдания. Харьков сейчас является символом успешных украинских контрнаступлений, которые доказывают, что Украина победит при достаточной поддержке партнеров. Я не сомневаюсь, что дальнейшая немецкая военная помощь прибудет», – отметил министр.

Все, @ABaerbock и я посетил wartime Kharkiv где Россия вызывает сильный успех. Kharkiv is now symbol of successful Russian counteroffensives which prove Ukraine win win win with sufficient support of partners. Я не могу сказать, что германская армия будет работать. pic.twitter.com/iCErESAW2J

— Дмитрий Кулеба (@Дмитрокулеба) Януарий 10, 2023

Как сообщалось, министерша иностранных дел Германии Анналена Бербок во вторник посетила Харьков. Бербок стала первым немецким чиновником, посетившим город с начала полномасштабного вторжения России в Украину. Кроме того, она является первой главой МИД, посетившей Харьков с февраля 2022 года.

Во время визита, который держался в секрете по соображениям безопасности, Бербок сопровождали министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и посол Украины в ФРГ Алексей Макеев.

Анналена Бербок является одной из наиболее настроенных в поддержку Украины в федеральном правительстве Германии, а также не раз посещала украинскую территорию с начала полномасштабной войны.

Она неоднократно выступала за предоставление Киеву необходимого вооружения и резко критиковала Россию и Владимира Путина. Недавно глава МИД ФРГ отвергла объявленное РФ «рождественское перемирие».

Источник