В Болгарии задержан британец, подозреваемый в терроризме

В Плевенской области Болгарии во вторник днем ​​был задержан гражданин Великобритании Дэвид Бодил, которого объявили в розыск по красной карточке Интерпола из-за подозрения в причастности к террористическим актам.

Как сообщает «Европейская правда», об этом в комментарии болгарскому порталу «24 часа» сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Болгарии Сийка Милева.

По ее словам, Бодил был арестован в селе Любеново силами спецназа Болгарии.

В то же время пресс-секретарь генпрокуратуры отказалась подтверждать или опровергать информацию СМИ о том, что британец на момент ареста находился в доме депутата от партии «Демократическая Болгария» Албены Симеоновой.

«Каждый несет ответственность за свои поступки», – сказала Милева.

В красной карточке Интерпола Давид Бодил был охарактеризован как «особо опасный и агрессивный». Окружная прокуратура Плевны намерена задержать его на 72 часа для отправки в суд в связи с экстрадиционной процедурой.

В рамках международного обмена информацией выяснилось, что в доме Бодила в Британии обнаружена взрывчатка и чертежи взрывных устройств, а также незаконно хранятся оружие и боеприпасы.

Считается, что британец связан с ультраправыми и неофашистскими группами в родной стране.

Напомним, в декабре 2022 года британский суд присяжных признал 38-летнего Оливера Левина, сторонника теорий сговоров о коронавирусе, виновным в террористическом сговоре, который преследовал цель свержения правительства бывшего премьер-министра Бориса Джонсона.

Источник