Кулеба: раньше ключевым словом было «оружие», сейчас — «быстрее»

Министр иностранных дел Украины на полях саммита в Бухаресте заявил, что его ключевой призыв к партнерам касался темпов поставки помощи для Украины, а также острой потребности одновременно в оборудовании для ремонта энергосистемы и средств ПВО.

Об этом он сказал на совместном брифинге с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, пишет «Европейская правда».

Кулеба отметил, что на предыдущей такой встрече тремя главными словами от него были «оружие, оружие, оружие», и отметил, что с тех пор Украина получила очень весомую помощь, которая помогла ей освободить значительную часть территорий.

«Сегодня у меня три других слова — «быстрее, быстрее и быстрее». Мы благодарны за то, что уже сделано. Но война все еще продолжается. Мы доказали, что можем бить Россию, мы доказали, что можем побеждать — в интересах всего евроатлантического. пространства и всего мира. Но решение о предоставлении оружия и о запуске новых производственных мощностей оборонпрома на Западе должны приниматься быстрее, поставки также должны происходить быстрее. И именно об этом мы говорили – как ускорить все это», – рассказал глава МИД Украины.

Дмитрий Кулеба добавил, что это едва ли не первая встреча министров стран НАТО, на которой вопросы энергетической безопасности были столь же важны, как вопросы, касающиеся непосредственно обороны.

«Трансформеры, генераторы и другое оборудование – это очень важно. Комплексный пакет помощи, которым занимается НАТО и координирует генсек, играет очень важную роль для того, чтобы Украина прошла зиму… Если коротко, нам нужна ПВО – IRIS-T, Hawk, Patriot, и нам нужны трансформаторы»

Кулеба подчеркнул, что это взаимосвязанные вопросы, поскольку с оборудованием Украина сможет вернуть нормальные условия жизни для гражданского населения, а с большим количеством средств ПВО – уберечь инфраструктуру от повторных разрушений ракетными ударами. «А они точно будут. К сожалению, это реальность, к которой нам нужно быть готовыми», – добавил он.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг со своей стороны отметил, что главным сигналом на встрече было то, что союзники продолжат поддерживать Украину. «Мы будем с Украиной столько, сколько будет необходимо, мы не отступимся. Мы понимаем, что крайне важно, чтобы Путин не мог победить в Украине. Это была бы не только трагедия для Украины, но это также сделало бы мир опаснее», — заметил генсек.

Йенс Столбенберг также осудил сознательные ракетные удары РФ по украинской энергетической инфраструктуре, заявив, что Путин использует зимние условия как оружие.

Как сообщалось, в совместном заявлении по итогам министерской встречи Альянса в Бухаресте союзники пообещали усиливать поддержку Украины и помочь защищаться от ракетных атак.

Источник