Кулеба призывает НАТО наращивать производство оружия, а также просит о ПВО и танках

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в преддверии встречи министров стран-членов НАТО заявил, что странам Альянса необходимо срочно наращивать производство оружия, поскольку без инвестиций в производство вооружений невозможно победить на поле боя в долгосрочной перспективе.

Как пишет «Европейская правда», об этом он заявил в интервью изданию Politico.

«Пока мы ведем битвы сегодня, мы должны думать о том, как мы будем вести битвы завтра», – сказал Кулеба.

Министр заявил, что страны НАТО должны «начать производство необходимого вооружения уже сегодня».

Если это не произойдет, предупредил он, «мы не сможем победить».

Во вторник и среду в Бухаресте состоятся переговоры министров НАТО, в повестке которого, как ожидается, будет вопрос о том, как лучше поддержать Украину.

«Последний раз, когда я присутствовал на министерской встрече НАТО, я приехал с тремя словами: оружие, оружие и оружие», — напомнил Кулеба. «На этот раз, хотя этот запрос остается абсолютно острым, я уточню его, сказав, что нам нужна противовоздушная оборона, танки и производственные линии», – сказал он.

Украинский министр отметил, что чиновникам нужно быть реалистами и меньше полагаться на меняющихся партнеров.

«Мы также должны признать один факт: в мире есть страны, имеющие то, что нужно Украине, но не собираются продавать это в достаточном количестве по политическим соображениям», — сказал он.

«Вместо того чтобы рассчитывать на них и тратить месяцы на то, чтобы их убеждать, нужно запускать производство, чтобы… мы не попадали в зависимость от прихотей третьих стран, которые имеют товар на складах, но не желают им делиться», — отметил министр.

Похвалив партнеров Украины за их вклад в обороноспособность страны, Кулеба не скрывал, что хотел бы видеть изменения в принятии решений Запада по поддержке Киева.

Украинские чиновники, а также некоторые из ближайших союзников Киева критикуют тенденцию некоторых западных правительств в последние несколько месяцев сначала выражать нежелание оказывать определенные виды поддержки, а затем постепенно менять политику по мере того, как растет возмущение поведением России.

«Мы упустили слишком много времени — и слишком много жизней, и слишком много квадратных километров нашей земли. Поэтому я думаю — надеюсь — что мудрость возобладает, что все надо делать вовремя, и не надо ждать, когда развернется очередная трагедия для того, чтобы кто-то смог преодолеть психологические барьеры принятия того или иного решения по Украине», — сказал Кулеба.

Как сообщалось, страны Балтии и Северной Европы на министерской встрече НАТО будут призывать союзников увеличить поставки оружия Украине.

Источник