В Латвии антикоррупционное бюро задержало главу ЦИК после недавних выборов

Бюро по борьбе и предотвращению коррупции Латвии (KNAB) на прошлой неделе задержало главу Центральной избирательной комиссии Кристину Берзиню.

Об этом говорится в публикации издания Delfi, сообщает «Европейская правда».

Берзиня была задержана в рамках уголовного дела о закупках ЦИК.

Антикоррупционные прокуроры обыскивают в Кишиневе штаб-квартиру партии Додона

Антикоррупционное агентство провело процессуальные действия в рамках возбужденного во вторник уголовного дела по информационно-технологической компании SOAAR, которая в последние годы выигрывала крупные закупки ЦИК и других госучреждений.

Компания и член ее правления фигурируют в этом уголовном процессе.

В связи с уголовным производством KNAB также связывалось с ЦИК, сообщили агентству LETA на прошлой неделе представители комиссии.

ЦИК тогда подчеркнул, что не имеет права давать дополнительные комментарии по расследованию.

Вскоре после задержания Кристина Берзиня была отпущена, однако известно, что антикоррупционное бюро обратилось в Сейма с просьбой обеспечить ее увольнение с должности. Н

В ближайшее время Сейм должен принять решение о новом составе ЦИК, а Берзиня уже заявила, что не хочет баллотироваться на второй срок в качестве главы.

Напомним, парламентские выборы в Латвии прошли 1 октября. По их результатам победили преимущественно представители консервативных и либеральных сил.

Президент Латвии официально номинировал действующего премьер-министра Кришьяниса Кариньша на должность главы следующего правительства.

Источник