Латвия не поддерживает исключение из санкций ЕС белорусских минудобрений

Латвия не поддерживает ослабление ограничений на экспорт удобрений из Белоруссии путем применения исключения из санкций Европейского союза.

Об этом заявила представитель министерства иностранных дел Латвии Диана Эглите, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на портал Delfi.

Президент Литвы Гитанас Науседа ранее заявил, что Литва выступает против инициативы по ослаблению ограничений на экспорт удобрений из поддерживающей Москву Беларуси. Позицию Литвы поддерживают и другие страны региона, в частности, Латвия.

Эглите объяснила, что санкции против режима белорусского авторитарного лидера Александра Лукашенко были введены в связи с его жестоким насилием над гражданским обществом Беларуси после фальсификации президентских выборов 2020 года.

Санкции были применены также в связи с угрозой гражданской авиации ЕС в 2021 г., когда в Минске принудительно посадили самолет Ryanair, гибридными атаками на ЕС, прямой поддержкой нелегального потока граждан третьих стран через внешние границы ЕС, а также в связи с поддержкой Беларусью полномасштабной агрессии России против Украины

По словам годовщины МИД Латвии, пока действия белорусских властей не изменятся, например, не будет прогресса по правам человека, массовому освобождению политзаключенных, прекращению гибридных атак, Латвия не поддержит ослабление санкций против режима Лукашенко.

Санкции ЕС в отношении белорусских удобрений вводились в несколько этапов еще до вторжения России в Украину в прошлом году.

Большую часть белорусского экспорта удобрений составляла продукция компании «Белорусский» — эти удобрения вывозились за границу через Клайпедский порт, при транспортировке по железной дороге через Литву.

Напомним, премьер-министр Эстонии Кая Каллас считает неправильными разговоры об ослаблении санкций, как того требует Россия для экспорта своих удобрений и зерна.

Источник