Разведка Британии: РФ возвращается к оборонному плану после неубедительных попыток наступления

Стремление российских войск стабилизировать линию фронта свидетельствует о возвращении РФ в оборонный оперативный план после того, как наступательные попытки не принесли убедительных результатов.

Об этом, как пишет «Европейская правда», говорится в разведывательном смотре Минобороны Британии 25 марта.

Отмечается, что штурм российскими войсками города Бахмут в Донбассе в значительной степени остановился. По данным британской разведки, это, вероятно, прежде всего является следствием значительного истощения российских сил.

Однако, отмечают в Минобороны Британии, Украина также понесла значительные потери во время обороны города.

«Ситуация в России также, вероятно, ухудшилась из-за напряженности в отношениях между Министерством обороны России и группой Вагнера, предоставляющих войска в этом секторе», — говорится в обзоре.

Британская разведка указывает, что Россия, вероятно, сместила свой оперативный фокус на Авдеевку, к югу от Бахмута, и на сектор Кременно-Сватово на севере – районы, где Россия, скорее всего, стремится только стабилизировать линию фронта.

«Это свидетельствует о всеобщем возвращении к более оборонному оперативному плану после неубедительных результатов попыток России провести общее наступление с января 2023 года» — говорится в обзоре.

Разведка Британии ранее сообщала, что российские силы несколько улучшили свое положение под Кременной, но больше ориентируются на оборону, чем наступление.

Источник