Как румыны относятся к Украине и почему наши страны не чувствуют себя друзьями

До полномасштабной войны Украины с Россией Румыния воспринималась большинством рядовых украинцев как бедное, коррумпированное государство, имеющее хлопоты с ромским меньшинством.

А главное – Бухарест якобы постоянно выдвигает претензии Украине: то по поводу румынского меньшинства, то по отношению к территориям.

Да и румыны об украинцах были не лучше мнения, тоже считали бедными соседями со значительными коррупционными проблемами и зависимостью от России.

Без внимания оставалась одна важная общая черта – в Румынии, как и в Украине, без восторга относятся к РФ. Более того, у Бухареста свои давние счета с россиянами.

О том, как Киев и Бухарест открыли друг друга и какие нерешенные вопросы между странами читайте в статье эксперта Совета внешней политики «Украинская призма» Сергея Герасимчука Недооцененный союзник: почему «русофобия» Румынии так и не сделала ее близким другом Украины.

Открытие Украины для румын началось с революции достоинства.

Тогда Майдан напомнил румынам о событиях 1989 года, когда они свергли кровавый режим Николае Чаушеску, а российская война против Украины окончательно доказала: Украина – не Россия, а наоборот, борется с российской агрессией, и это уже начало топить лед во взаимном восприятии.

Следующим триггером стали события февраля 2022 года. Тогда уже Румыния открылась в Украине.

Начиная с 24 февраля Румыния открыла границы для украинских беглецов от войны.

При этом эмпатия к украинцам со стороны румын нашла свое отражение в общественном мнении.

Согласно опросу, проведенному осенью прошлого года «Украинской призмой» в партнерстве с представительством фонда им. Фридриха Эберта в Украине и в сотрудничестве с исследовательской компанией «Инфо-Сапиенс», в Румынии количество положительно относящихся к Украине составляет 52%.

77% граждан Румынии считают, что Украина должна стать членом ЕС, а принятие Украины в НАТО поддерживают 72% румын.

Интересен также показатель готовности оказывать еще больше военной помощи Украине. В Румынии тех, кто считает, что Центральная Европа и государства Балтии должны оказывать Украине еще большую военную помощь, составляет 40%.

Сходные результаты и по экономической помощи – 41%.

На фоне таких настроений активизировались усилия в поддержку Украины и румынские политические и бизнес-элиты.

По словам министра экономики Румынии Флорина Спатару, в Румынии планируется построить новый пороховой завод, а также создать мощности для производства боеприпасов.

Румыния также приняла ряд важных политических решений. В ноябре 2022 года румынские депутаты и сенаторы проголосовали за Декларацию румынского парламента об осуждении умышленного голода (Голодомора), понесенного украинским народом в результате советской оккупации в 1932-1933 годах.

А в 2023 году парламент Румынии на совместном заседании обеих палат одобрил декларацию к годовщине полномасштабного вторжения России, которая решительно осуждает захватническую войну РФ и призывает немедленно вывести российские войска.

Есть ли нынешняя поддержка Украины со стороны Румынии временным явлением?

Похоже, Украине нечего беспокоиться. Граждане Румынии в большей степени на нашей стороне. Политики, скорее всего, прислушиваются к ним.

А еще эта война вернула интерес к самой Румынии и стала аргументом в пользу попыток позиционировать себя как бастион НАТО на Черном море.

Хотя, в мирное время, и особенно в контексте процесса присоединения Украины к Евросоюзу, в двусторонних отношениях могут разъяриться старые раны.

Скажем, проблема национальных меньшинств. В свое время, когда Украина приняла Закон об образовании, президент Румынии Клаус Иоганнис отложил свой визит в Киев. Состоялся визит в 2022 году, когда румынский лидер прибыл в Украину вместе с президентом Франции Эммануэлем Макроном и немецким канцлером Олафом Шольцом.

В переговорах о членстве Украины в ЕС вопрос меньшинства непременно встанет.

Ведь для Румынии это будет лучшим моментом для решения вопроса.

Еще одна проблема, которая будет в повестке дня – это вопрос «молдавского языка». Бухарест давно стремится, чтобы Киев прекратил признавать молдавский как отдельный язык.

В конце концов, никуда не исчезли многолетние разногласия сторон по судоходству в дельте Дуная.

Однако позитива добавляет тот факт, что Румыния настроена на диалог с Украиной, а не на ультиматумы.

Недооцененный союзник: почему «русофобия» Румынии так и не сделала ее близким другом Украины.

Источник