Лавров уже говорит, что вступление Финляндии и Швеции в НАТО «ничего не меняет»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что вступление Финляндии и Швеции в НАТО особо ничего не изменит, потому что они уже много лет сотрудничают с Альянсом.

Как пишет «Европейская правда», его слова в телеэфире приводит российский «Интерфакс».

«Финляндия, Швеция и другие нейтральные страны уже долгие годы принимают участие в военных учениях НАТО, их территорию НАТО учитывает в военном планировании продвижения к востоку. Поэтому в этом смысле уже, пожалуй, нет большой разницы», — заявил Лавров.

«Посмотрим, как Североатлантический альянс будет использовать их территорию, будем делать выводы», – добавил он.

Президент РФ Владимир Путин ранее заявил, что у России «нет проблем» со Швецией и Финляндией, и их вступление в НАТО не создает непосредственной угрозы, а реакция России будет зависеть от того, «какие угрозы будут создаваться».

Напомним, глава МИД Швеции уже подписала заявку страны на вступление в Альянс, историческое голосование парламента Финляндии должно состояться вечером 17 мая.

Смотрите объяснение «Европейской правды» о том, что изменит для Украины и европейской безопасности вступления Швеции и Финляндии в НАТО, или читайте в статье: Двери НАТО открываются: что меняет для Украины вступление Финляндии и Швеции в Альянс.

Источник