Министерство обороны Австрии поддерживает обсуждение в парламенте политики нейтралитета

Министерство обороны Австрии Клаудия Таннер поддерживает обсуждение в парламенте политики нейтралитета страны после того, как Швеция и Финляндия объявили о своей заявке на членство в НАТО

Об этом она заявила перед встречей министров обороны стран ЕС в Брюсселе, передает «Европейская правда».

«Решение каждого отдельного государства вступить в Альянс — это решение каждого отдельного государства», — сказала Таннер, добавив, что для Австрии «ситуация конституционно очень ясна», и дело не только в конституции.

По ее словам, «нейтралитет в сердце австрийцев». Однако она добавила, что нейтралитет необходимо обсуждать как в обществе, так и в парламенте, особенно с учетом нападения России на Украину.

«Об этом нужно говорить и обсуждать происходящее прямо сейчас», — сказала Таннер.

Австрия придерживается политики неприсоединения к союзам сохранности. Однако практически все ее соседи, кроме Швейцарии и Лихтенштейна, являются членами НАТО.

Как сообщалось, глава МИД Австрии заявил, что страна не планирует кардинально изменять политику безопасности из-за российского вторжения в Украину и присоединяться к НАТО по примеру Финляндии и Швеции.

Напомним, 17 мая министерша иностранных дел Швеции Анн Линде подписала заявку на вступление страны в Североатлантический альянс.

Источник