Лавров заявил, что США рискуют стать стороной войны в Украине

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что Соединенные Штаты своей поддержкой Украины все больше рискуют стать прямой стороной полномасштабной войны.

Как передает «Европейская правда», об этом Лавров заявил в интервью американскому изданию Newsweek, опубликованному в среду.

Глава российского МИД заявил, что оружие НАТО и США в частности «используется для обстрела граничащей с Украиной территории России, убивая там мирных жителей».

«В Пентагоне не скрывают факта передачи Киеву разведданных и целеуказаний для ударов. Мы фиксируем присутствие американских наемников и советников «на поле боя». Соединенные Штаты, по сути, балансируют на грани превращения в сторону конфликта», – сказал Лавров.

Он считает, что США «все еще живут позавчерашним днем» и «не могут принять тот факт, что современный мир больше не западноцентричен».

«Соединенные Штаты и их союзники готовы пожертвовать Украиной ради своих геополитических целей. Для их достижения они накачивают страну оружием, что приводит к эскалации и длительному конфликту. Это откладывает перспективы его урегулирования», – добавил глава МИД РФ.

Лавров в очередной раз заявил, что США не заинтересованы в установлении мира в Украине и якобы «фактически запретили Украине вести дальнейший диалог с Россией, после чего украинские власти уклоняются от переговорного процесса».

Ранее пресс-секретарь Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила, что Россия будет считать поставки Украине дальнобойных ракет вступлением США в войну.

Источник