Собранные в Латвии на Bayraktar для ВСУ потратят на дроны латвийского производства

900 тысяч евро, собранные в Латвии на покупку турецкого беспилотника Bayraktar для украинской армии, будут направлены на покупку беспилотников производства местной компании Atlas Aerospace.

Об этом заявили организаторы сбора и министр обороны Артис Пабрикс, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на портал Delfi.

На покупку беспилотника Bayraktar нужно около 5 млн. евро. По словам одного из инициаторов кампании, музыканта Ральфа Эйландса, с учетом положения, в котором находятся латвийские доноры в преддверии зимы, и с изменением ситуации на фронте средства будут направлены на покупку дронов Atlas Pro.

Пабрикс также сказал, что ситуация на войне меняется с каждым днем. Чтобы собрать миллионы, необходимые для покупки Bayraktar, нужно много времени, а потребности на линии фронта уже сейчас, поэтому латвийские дроны уже подготовлены для отправки.

Всего в Украину планируется отправить 15 комплектов дронов и 15 автомобилей. Каждый из этих наборов включает в себя три дрона, всего 45. Беспилотники не оснащены боеголовками и будут служить для целей разведки и связи.

Следует отметить, что дроны Atlas Pro уже активно используются украинской армией.

Если в рамках кампании по сбору средств будут собраны новые средства, они будут направлены на закупку других вещей, необходимых украинской армии.

Как сообщалось, сбор пожертвований через ziedot.lv начался утром 16 августа. На данный момент из необходимых 5 млн. евро на закупку турецкого беспилотника собрано около 0,9 млн. евро.

Напомним, литовский журналист Андрюс Тапинас 25 мая начал кампанию по сбору средств на «Байрактар» Украине. Сбор удалось закрыть через три дня.

После этого турецкая компания-производитель заявила, что тронута солидарностью литовцев и потому решила подарить беспилотник, а собранные средства направили на другие нужды Украины.

Аналогичные кампании по сбору средств были инициированы в Норвегии, Польше и Канаде.

Источник