Ленд-лиз на 9 мая, Берлин согласовал оружие для Украины, Медведев похвалил Орбана: новости дня

Байден подпишет закон о ленд-лизе для Украины 9 мая, а также на днях подпишет новый пакет вооружений для Украины на $100 млн; Лукашенко увидел «польскую угрозу» для Украины; Украина и Польша договорились о безразрешительном проезде грузовиков с горючим; в Германии подтвердила поставку 7 самоходных орудий-гаубиц Panzerhaubitzen 2000 в Украине; Эстония поможет Украине восстанавливать Житомирщину; экспрезидент России Медведев похвалил премьер-министра Венгрии Орбана; вагнеровцы судятся против евродепутатов.

Более важные и интересные новости 6 мая в нашем дайджесте. Подписывайтесь на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию! А еще «Европейская правда» запустила англоязычную версию сайта.

Продолжаются семьдесят вторые сутки полномасштабной войны России против Украины.

По данным CNN, США предоставили Украине разведданные, которые помогли нанести удар по крейсеру «Москва».

Как сообщает Минобороны Британии, продолжающееся сопротивление защитников «Азовстали» приводит к увеличению потерь среди россиян и срывает их планы на юге Донбасса.

Британская разведка сообщает, что российские войска в Мариуполе уже второй день продолжают наземный штурм металлургического завода «Азовсталь», несмотря на заявления России, что они будут только заблокировать его.

Следует напомнить, что Мариуполь защищают, в том числе бойцы полка «Азов».

3 мая на военном кладбище в Неймегене в Нидерландах неизвестные оставили надписи «Slava Ukraine» и надписи и символы, связанные с полком «Азов», а также нацистскую свастику и флаги Украины в разных частях кладбища.

Посольство Украины в Нидерландах решительно осудило акт вандализма и назвало его провокацией.

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что президент РФ Владимир Путин не должен выиграть войну против Украины, поскольку это создаст риск международного произвола.

По его словам, путинская «империалистическая и реваншистская идеология российского могущества и русского величия» весила для российского президента «больше, чем благосостояние его собственного народа».

Шольц еще раз отметил солидарность федерального правительства с Украиной.

Президент Украины Владимир Зеленский призвал канцлера Германии сделать «мощный шаг» и посетить Киев 9 мая.

При этом следует добавить, что посол Украины в Германии Андрей Мельник отказался извиняться за то, что назвал немецкого канцлера Олафа Шольца «обиженной колбасой».

Тем временем в России пугают Украину Польшей. Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил о том, что Польша якобы угрожает территориальной целостности Украины.

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко увидел «польскую угрозу» для Украины и заявил, что ей будто еще придется рассчитывать на поддержку России и Беларуси.

А пока агрессоры пугают Киев, сотрудничество между странами усиливается. Так, Украина и Польша договорились о безразрешительном проезде грузовиков с горючим.

Президент Соединенных Штатов Джо Байден подпишет закон о ленд-лизе для Украины 9 мая.

На прошлой неделе Палата представителей США одобрила законопроект о ленд-лизе, который позволит более эффективно отправлять оружие, боеприпасы и оборудование в Украину.

Документ, известный как Закон о ленд-лизе об обороне демократии Украины от 2022 года, ускорит передачу в Украину важного военного оборудования и других критических поставок за счет сокращения бюрократических проволочек. Он позволяет де-факто дарить оборудование с положениями, предусматривающими, что страны-получатели выплатят их стоимость США позже.

Кроме того, по данным Reuters, президент Соединенных Штатов Джо Байден в ближайшие дни подпишет новый пакет вооружений для Украины на сумму минимум $100 миллионов.

Министр обороны Германии подтвердила поставку 7 Panzerhaubitzen 2000 в Украине.

А вот пророссийский президент Болгарии Румен Радев считает, что решение парламента оказать помощь Украине, исключающее поставку вооружения, является опасным шагом к вовлечению Болгарии в войну.

Следует добавить, что несмотря на позицию Радева, в целом в Евросоюзе одобряют помощь Украине оружием. В частности, около двух третей респондентов в странах ЕС одобряют финансирование закупок и поставок военной техники в Украину.

Также сегодня стало известно, что Эстония поможет Украине восстанавливать Житомирщину.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что не поддерживает введение санкций ЕС против главы Русской православной церкви патриарха Кирилла.

В радиоинтервью в пятницу утром он заявил, что его правительство выступает против внесения церковных деятелей в список санкций ЕС, поскольку «это поставит под угрозу религиозную свободу».

Заместитель главы Совбеза РФ экспрезидент России Дмитрий Медведев похвалил решение премьер-министра Венгрии Виктора Орбана не поддерживать санкции ЕС против главы Русской православной церкви патриарха Кирилла.

Накануне Орбан в письме Еврокомиссии назвал новый пакет санкций против РФ «исторической ошибкой».

Также Орбан заявил, что полуторагодовалого исключения из санкций ЕС против российской нефти недостаточно, нужны 5 лет.

По словам Орбана, применение нефтяного эмбарго до конца 2023 также не является ответом, поскольку в Венгрии придется перевести НПЗ на переработку других видов нефти, что будет стоить сотни миллиардов форинтов.

Как сообщалось, президент Еврокомиссии представила детали шестого пакета санкций против России за ее агрессию против Украины.

Урсула фон дер Ляен объяснила, что поставки сырой нефти из РФ прекратятся в течение шести месяцев, а продукты нефтепереработки – до конца года.

Как сообщает Bloomberg, Евросоюз предлагает освободить Венгрию, Словакию и Чехию от нефтяного эмбарго к 2024 году.

Остальные государства-члены должны отказаться от импорта до конца этого года, как первоначально предлагалось проектом нового пакета санкций.

Между тем, президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен убеждена, что новый пакет санкций против РФ будет одобрен, даже если для этого потребуется больше времени, чем ожидалось.

Финляндия в марте сократила импорт российской нефти на 70%.

Во всех странах ЕС, кроме Венгрии, большинство поддерживает вступление Украины – опрос.

Беларусь: девушку оппозиционного блоггера Протасевича приговорили к 6 годам колонии.

Россия жалуется, что ее не пригласили на годовщину Победы в Париже.

Генсек ООН приедет в Молдову 9 мая.

В Мадриде в результате взрыва в доме пострадали 17 человек.

ПВК Вагнера судится с двумя депутатами Европарламента на 10 млн рублей.

Россия вызвала посла Британии из-за новых санкций.

В Эстонии сообщают о понижении потока украинских беженцев.

Конституционный суд Молдовы не разрешил георгиевскую картину, как просили депутаты Додона и коммунисты.

Это лишь часть интересных новостей 6 мая, остальные читайте на сайте «Европейской правды». Подписывайтесь на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию! А еще «Европейская правда» запустила англоязычную версию сайта.

Ваша редакция.

Источник