Лидер «Грузинской мечты» ответил главе фракции «Слуг народа» на призыв к санкциям против Иванишвили

Лидер фракции «Слуга народа» в Верховной Раде Давид Арахамия намекнул на возможные западные санкции против соучредителя «Грузинской мечты» олигарха Бидзины Иванишвили; в «Мечте» раскритиковали его за эти слова.

Как пишет «Европейская правда», об этом сообщают грузинские СМИ.

Давид Арахамия сказал, что имеет «хорошие новости» и что узнал от Майкла Макфола, американского коллеги в экспертной группе по санкциям, что в следующем пакете рассматриваются санкции против Бидзины Иванишвили и его ближайшего окружения. Арахамия также отметил, что ЕС указал деолигархизацию среди условий, которые должен выполнить Тбилиси для получения статуса кандидата, и стране «нужна помощь» в этом вопросе.

«Учитывая, что Иванишвили и его команда захватили все ветви власти в Грузии, конечно, возникает проблема, как от него избавиться или минимизировать влияние. Все силовые структуры контролируются представительством Иванишвили, политические структуры, правительство, ключевые министерства. Поэтому, к сожалению, Грузия не может самостоятельно выбраться из этой ловушки. Международные партнеры будут вовлечены в этот вопрос и помогут вам быстро и эффективно. Ждем новостей», — цитирует «Грузия Онлайн» слова Арахамии в эфире «Пирвели».

Лидер «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе на брифинге раскритиковал Арахамию и идею санкций против Иванишвили, пишет «Новости-Грузия».

«Идя из политики в январе прошлого года, Бидзина Иванишвили заявил, что оставит для своей семьи всего 200 млн долларов. Остальные суммы, включая те, которые размещены в банке Credit Suisse, полностью предназначены для благотворительного фонда. Когда какой-то Арахамия в такое время говорит , что для Иванишвили должны быть назначены санкции, это значит, что не один, а многие благотворительные проекты закроются… Они под угрозой из-за какого-то Арахамии, который создал серьезные проблемы для своей страны и теперь хочет создать такие же для Грузии», — отреагировал Кобахидзе.

Это уже не первая «схватка заявлений» между Арахамией и представителями правящей партии Грузии.

Напомним, в июне Арахамия заявил, что Грузия якобы помогает России обходить западные санкции. Один из депутатов «Мечты» заявил, что Арахамия «позволяет себе лишнее».

После исторического июньского саммита ЕС премьер Грузии Ираклий Гарибашвили обвинил оппозиционную депутатку Саломе Самадашвили и Арахамию в том, что они якобы помешали Тбилиси получить статус кандидата на членство в ЕС; Арохомия назвал это заявление фейком.

Арахамия выступал онлайн на большом антиправительственном митинге 24 июня, также вспомнив Иванишвили как олигарха, который может помешать Грузии вступить в ЕС. На митинге дистанционно взял слово и президент Украины Владимир Зеленский.

Источник