Лидеры ЕС и Западных Балкан собрались на саммит в Тиране на фоне рисков роста влияния РФ и Китая в регионе

Лидеры Европейского союза и стран Западных Балкан встретились во вторник в албанской столице Тиране на саммите, призванном заверить регион в будущем в Евросоюзе на фоне опасений по поводу роста влияния России и Китая.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает Reuters.

Лидеры шести балканских стран – Албании, Боснии, Косово, Черногории, Северной Македонии и Сербии – уже давно выражают разочарование тем, что переговоры не начались или зашли в тупик спустя годы после того, как им было обещано членство в ЕС.

Хотя среди стран-членов ЕС распространено нежелание дальнейшего расширения, вторжение России в Украину подтолкнуло их к тому, чтобы сосредоточить больше энергии на приближении региона к блоку.

«Я абсолютно убежден, что будущее наших детей будет более безопасным и преуспевающим, если Западные Балканы будут в составе ЕС, и мы очень настойчиво работаем, чтобы добиться прогресса», — заявил в начале встречи председатель Совета ЕС Шарль Мишель.

В качестве конкретного шага на пути к интеграции телекоммуникационные операторы из ЕС и шесть лидеров Западных Балкан подписали соглашение во вторник утром, в начале саммита, о снижении платы за роуминг данных с октября 2023 года.

Хотя некоторые балканские лидеры приветствовали этот шаг, они также подчеркнули, что хотят большего.

«Косово подаст свою заявку на членство в ЕС до конца этого года», — заявила его президентка Вьоса Османи-Садриу, прибыв на саммит, подчеркнув, что она надеется, что саммит ЕС на следующей неделе одобрит либерализацию визового режима для Косово.

Старая напряженность в регионе также стала очевидной, поскольку она раскритиковала позицию Сербии и заявила, что Косово «на 100% разделяет» взгляды ЕС.

Тем временем президент Сербии Александар Вучич, прибыв на саммит, заявил: «Сербия слишком близка России? Сербия — независимая страна».

Сербия, по его словам, «на пути в ЕС и так будет и дальше», но ей также необходимо отстаивать свои собственные интересы.

Целью ЕС является обеспечение большей стабильности в регионе, возникшем после распада Югославии и этнических войн 1990-х годов, но все еще страдающего от напряженности.

Но шаги к более тесной интеграции также призваны лишить Москву возможности создавать проблемы в том, что считается уязвимым местом на юго-восточном фланге ЕС, состоящем из 27 стран.

В частности, Сербия, подвергшаяся бомбардировкам со стороны НАТО два десятилетия назад, уже давно пытается сбалансировать исторически тесные связи с Россией и стремление к экономической и политической интеграции с Западом.

Лидеры ЕС также будут настаивать на том, чтобы их балканские коллеги были более решительными во внедрении стандартов ЕС, таких как верховенство права, гендерное равенство, защита меньшинств и борьба с коррупцией и организованной преступностью, одновременно согласовывая их с политикой ЕС, например санкциями против России.

В то же время ЕС упорно работает над устранением, как он считает, пробелов в визовых режимах нескольких балканских стран, способствовавших увеличению количества мигрантов, пересекающих границу блока.

Источник