Представитель «Дождя» хотел выступать по-русски на заседании о нарушении — глава регулятора Латвии

Представитель телеканала «Дождь» потребовал выступать на русском языке на заседании латвийского регулятора, где рассматривали дело об административном нарушении.

Об этом рассказал руководитель Национального совета Латвии по электронным СМИ (NEPLP) Иварс Аболиньш в эфире телеканала Delfi, сообщает «Европейская правда».

NEPLP возбудила дело об административном правонарушении против телепрограммы «Дождь», который произнес по латвийской лицензии, за призывы к помощи российской армии.

Дело было возбуждено после призыва 1 декабря в программе «Zđes i seičas» («Здесь и сейчас») предоставить информацию о службе мобилизованных солдат русской армии на фронте. Ведущая программы выразила надежду, что телеканалу удалось помочь нескольким бойцам, например с «экипировкой или элементарными удобствами на фронте».

«Развлеченные отношением телеканала «Дождь» — представитель телеканала на заседание по делу об административном правонарушении прибыл без переводчика и хотел выступать на русском языке, из-за чего слушание не состоялось», — сказал Аболиньш.

Латвийский регулятор имеет право аннулировать лицензию на вещание канала за совершение трех существенных нарушений, что и было сделано 6 декабря.

«Это не российское СМИ, TV Rain – это латвийское СМИ, которое полностью подчиняется латвийскому законодательству – они приехали в Латвию, обязавшись уважать наши законы», – напомнил он.

«Руководство телеканала «Дождь» не понимает и не осознает тяжести своих проступков и не считает нужным исправлять свои ошибки, поэтому NEPL не считает, что это средство массовой информации может продолжать работать в Латвии», — добавил Аболиньш.

Председатель Комиссии по правам человека и общественных дел Сейма Латвии Дидзис Смитс отметил, что этот вопрос не обсуждался в комиссии, но его личное мнение заключается в том, что намерение разрешить «Дождю» работать в Латвии было правильным, но рискованным.

«Мы должны очень сдержанно относиться к въезду российских граждан в Латвию в военное время – это касается всех граждан, а не только журналистов. Не все оппоненты Путина также выступают против российского империализма», – сказал он.

Ранее NEPLP оштрафовал «Дождь» на 10 тысяч евро за карту, на которой телеканал обозначил оккупированный Крым как часть России, и называние российской армии «нашей».

Источник