Литва через российскую мобилизацию переведет силы быстрого реагирования в усиленную готовность

В связи с объявлением в России частичной мобилизации, Литва переведет свои силы быстрого реагирования в режим повышенной готовности.

Об этом в своем Twitter сообщил министр обороны Арвидас Анушаускас, пишет «Европейская правда».

«Поскольку российская мобилизация будет проходить и у наших границ — в Калининградской области, литовские силы быстрого реагирования переводятся на режим повышенной готовности, чтобы предотвратить любые провокации со стороны РФ», — написал он.

Как Россия в military mobilisation буде в такому положении близ наших границ, (Калининградская область), Литвия ‘Рапидная сила силы’ — это путь на высоком положении к предыдущему any provocation из России.

— Arvydas Anušauskas (@a_anusauskas) September 21, 2022

Анушаускас добавил, что ответом на решение Путина станет еще более мощный поток вооружения в поддержку защищаемой от геноцида Украины.

«Признак паники и шантаж»: главы МИД стран Балтии отреагировали на последние решения Путина

Напомним, Литва вместе с Польшей имеет общую границу с Калининградской областью РФ. Узкая полоса их территории, разделяющая эксклав и территорию сателлита РФ Беларуси – так называемый Сувальский коридор – считается очень вероятной целью атаки РФ в случае прямого конфликта, поскольку это позволило бы отрезать государства Балтии от наземного сообщения с другими странами НАТО.

Как известно, утром 21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил в России частичную мобилизацию и заявил, что «не блефует» угрозами применения ядерного оружия, при этом утверждая, что ядерные угрозы начались со стороны стран Запада, а не Кремля.

Источник