Пентагон заказал для Украины дроны-камикадзе Switchblade 600

США заключили контракт на покупку для Украины тактических ударных беспилотных комплексов Switchblade 600, разработанных американской компанией AeroVironment, известных как дроны-камикадзе.

Об этом сообщает Милитарный, пишет «Европейская правда».

20 сентября на сайте Пентагона опубликовали документ с перечнем типов вооружений, которые ВСУ вскоре получат от американцев.

Среди списка есть и дроны-камикадзе Switchblade 600, которые официальный Киев просил передать раньше. Согласно сообщению на сайте, контракт на закупку был заключен 15 сентября.

«Оборудование – Switchblade 600, сумма – 2,2 миллиона долларов, подрядчик – AeroVironment», – говорится в документе.

В августе стало известно, что Пентагон готовится заключить контракт на передачу Украине дронов Switchblade 600.

США ранее уже передавали Украине так называемые барражирующие боеприпасы (дроны-камикадзе) – то есть те, которые способны находиться в воздухе некоторое время, прежде чем поразят цель. Это, в частности, меньшие дроны Switchblade 300 и беспилотники Phoenix Ghost.

Switchblade 600 обладает мощной боевой частью аналогичной американской противотанковой ракете Javelin, позволяющей уничтожать тяжелую бронетехнику, в том числе и танки. Этот боражирующий боеприпас с весом 23 кг способен уничтожать целые атакой «сверху».

Время его пребывания в воздухе – 40 минут, во время которых дрон может преодолеть 40 км, а также бороздить в воздухе. Максимальная скорость полета – 185 км/ч.

Источник