Право вето в ЕС пока останется, несмотря на обсуждение — Politico

КИЕВ. 21 сентября. УНН. Министры по делам ЕС стран-членов блока после обсуждения накануне сигнализировали в лучшем случае лишь об «ограниченном прогрессе» в ближайшие месяцы перехода на голосование большинством в ключевых сферах. Поэтому не следует ожидать, что в ближайшее время ЕС лишит страны права вето, информирует Politico, пишет УНН.

Подробности

После встречи министров по делам ЕС в Брюсселе во вторник министр по европейским делам председательствующей в ЕС Чешской Республики Микулаш Бек сказал, что до конца года он предусматривает лишь «ограниченный прогресс» в этом вопросе. «Я не слишком оптимистичен, — сказал он, — но не думаю, что дебаты проиграны».

В последние месяцы многие крупнейшие государства ЕС поддержали движение за реформирование процесса принятия решений в ЕС. В центре обсуждения – правило единодушия ЕС, которое означает, что каждая страна должна согласиться, прежде чем блок сможет принять решение по таким вопросам, как внешняя политика или налоговые правила. Хотя эта структура помогает ЕС выступить единым фронтом, она также замедлила или остановила движение по целому ряду важных вопросов от санкций в отношении России до ставок корпоративного налога, отмечает издание.

Многие, как сообщается, также связывают реформу принятия решений с расширением ЕС на восток, чтобы включить новых членов, таких как Украина или Молдова. «Мне кажется политическим фактом, что для многих государств-членов существует связь между реальным расширением и изменениями в принятии решений», – сказал Бек журналистам после встречи во вторник.

Тем не менее, пока обсуждался этот вопрос, Бек указал на практическую реальность: изменения даются с трудом.

Однако, по его словам, «есть надежда, что мы сможем достичь определенного прогресса» во время председательства Чехии, которое продлится до конца года.

Дополнение

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель в июне отметил, что ЕС должен пересмотреть процесс принятия решений — с обсуждением возможности отказа от единодушия по вопросам внешней политики.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц также заявил, что ЕС больше не может позволить себе вето отдельных стран во внешней политике.

Как сообщалось, в ЕС рассматривают механизм (passerelle clauses), позволяющий странам ЕС переходить от единодушия к голосованию большинством в Совете ЕС без необходимости изменения договоров ЕС.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x