Верещук объяснила, какое наказание грозит украинцам за участие в «референдумах» на оккупированных территориях

Российские оккупанты и их пособники собираются провести «референдум» о присоединении Запорожской области к РФ уже в текущем месяце – украинцы, которые примут участие в мероприятии, понесут ответственность.

Об этом сообщила вице-премьер Украины Ирина Верещук.

«Согласно закону о правовом режиме военного времени, референдумы на территории Украины запрещены. Организаторы и участвующие в проведении референдумов будут наказаны по статье 111-1, часть 5 УКУ — это лишение свободы от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 15 лет с конфискацией имущества», — заявила она.

Верещук также ответила на вопрос, грозит ли какая-то ответственность простым гражданам Украины, которые будут голосовать на запрещенном законом «референдуме» на оккупированных территориях.

«Некоторые юристы считают, что такие действия могут подпадать под статью 110 часть 1 УКУ «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины» — это лишение свободы до 5 лет. Итак, еще раз настоятельно советую жителям временно оккупированных территорий: паспорт (российский — Ред.) не брать, на референдумы не ходить, с оккупантами не сотрудничать, по возможности уехать», — резюмировала вице-премьер Украины.

Популярное сейчас:


Источник