Литва передаст Украине дроны-камикадзе в октябре-ноябре — посол

Литва передаст украинским военным дроны-камикадзе, приобретенные на собранные в рамках компании Legion Of Boom средства в октябре-ноябре.

Об этом заявил посол Украины в Литве Петр Бешта на онлайн-брифинге в среду, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на «Укринформ».

«Мы все помним в мае первый литовский марафон по сбору средств на «Байрактар». Также (журналист. — Ред.) Андрюс Тапинас в августе провел марафон для закупки для Украины дронов-камикадзе. Этот проект реализуется. Мы ожидаем, что где-то в октябре-ноябре эти дроны-камикадзе будут уже в украинской армии», — сказал Бешта.

В Польше собирают средства на польские дроны-камикадзе для Украины

Дипломат напомнил, что с начала российской агрессии Литва предоставила Украине военную помощь на сумму около 120 млн. евро, что составляет примерно 2% ВВП страны. К оказанию помощи Украине, в том числе и военной, подключилось также литовское общество.

Кампания по сбору средств на вооружение для Украины Legion of Boom была посвящена Дню Независимости Украины. Впоследствии стало известно, что Литва приобретет для Украины 37 дронов-камикадзе польского производства для эффективной борьбы против российских оккупантов.

В сентябре стало известно, что США заключили контракт на покупку для Украины тактических ударных беспилотных комплексов Switchblade 600, разработанных американской компанией AeroVironment, известных как дроны-камикадзе.

Источник