Литва и Дания поддерживают общеевропейскую блокировку российских туристических виз

КИЕВ. 17 августа. УНН. Министры иностранных дел Литвы и Дании призвали весь Европейский Союз к запрету туристических виз для россиян после войны в Украине. Об этом пишет со ссылкой на Delfi.

Финляндия и Эстония продвигают этот план, но канцлер Германии Олаф Шольц и Европейская комиссия пока выступают против этого предложения.

Литва уже в значительной степени приостановила выдачу виз и вид на жительство россиянам как реакцию на вторжение в Украину. Финляндия также увеличивает визовый режим.

Цитата

«В идеале это должно быть решение на европейском уровне, которое просто аннулирует действие этих виз и все перестанут их выдавать», — заявил в среду министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис.

Подробности

Ландсбергис подверг сомнению эффективность отдельных мер, заявив, что гражданам России по-прежнему будет разрешен въезд в страны по визам, выданным другими странами ЕС.

«Российский гражданин сегодня может получить визу в консульстве Германии в любом российском городе, где есть консульство, и уехать через Финляндию, Эстонию, Латвию, Литву или Польшу туда, куда он хочет уехать на отдых», — сказал он.

Именно поэтому необходимо общеевропейское решение, добавил чиновник.

Министр иностранных дел Дании Еппе Кофод, чья страна принимает очень мало российских туристов по сравнению с такими странами как Финляндия, согласен с необходимостью скоординированного ответа ЕС, но при необходимости начнет его самостоятельно.

«Если не выйдет общее решение, мы будем изучать с датской стороны возможность введения ограничений по сокращению количества российских туристических виз», — сказал он информационному агентству Ritzau.

«Мне глубоко стыдно, что российские туристы могут загорать и жить в роскоши на юге Европы, в то время как украинские города бомбят до неузнаваемости».

Кофод добавил: «Я хочу настаивать на общеевропейском решении, когда мы встретимся позже этого месяца. Конечно, это имело бы самый большой эффект, если бы в Европе был общий фронт».

Дополнение

Чехия, председательствующая в ЕС и ограничивающая российские визы, планирует поднять этот вопрос на встрече министров иностранных дел ЕС в конце августа.

Швеция еще должна определиться со своей позицией, а не входящая в ЕС Норвегия поддержит любые совместные действия.

Но канцлер Германии Шольц опасается, что ограничение выдачи виз помешает беженцам убегать от российского режима Владимира Путина.

Ряд экономических и политических санкций уже был направлен против России и путина после февральского вторжения в Украину.

Но идея ограничить доступ российских туристов в ЕС возникла недавно после того, как страны стали свидетелями приезда россиян на летние каникулы.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x