Канадские законодатели планируют поездку на Тайвань на фоне роста напряжения в Китае

КИЕВ. 17 августа. УНН. Делегация канадских законодателей планирует посетить Тайвань в октябре в поисках экономических возможностей в Азиатско-Тихоокеанском регионе, заявила член парламента от либеральной партии Джуди Сгро, что может еще больше усилить напряженность в отношениях между Китаем и Западом. Об этом информирует со ссылкой на Reuters.

Подробности

Сгро сообщила, что члены парламентского комитета по торговле уже некоторое время планируют посетить самоуправляющийся остров.

«Намерение не состоит в том, чтобы разрушить и создать проблемы для Тайваня или Китая. Речь идет о торговле, дружбе, возможностях для Канады во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе», — сказала Reuters Сгро, возглавляющая торговую группу.

Сгро сообщила, что в прошлом канадские законодатели посещали Тайвань раз в два года, но остановились из-за пандемии коронавируса.

Правительство премьер-министра Канады Джастина Трюдо заявило, что уважает решение законодателей посетить Тайвань.

«Парламентские ассоциации и группы дружбы регулярно путешествуют, и мы уважаем их независимость», — говорится в заявлении министерства иностранных дел Канады.

Министр иностранных дел Канады Мелани Джоли ранее в этом месяце заявила, что напряженность между США и Китаем после визита Пелоси может дестабилизировать ситуацию в районе Тайваньского пролива, и призвала Пекин снизить напряженность ситуации.

Дополнение

Древнее противостояние между Канадой и Китаем закончилось в прошлом году, когда прокуратура США согласилась закрыть дело о банковском мошенничестве против финансового директора Huawei Мэн Ваньчжоу, известной китайской бизнес-леди. Она находилась под домашним арестом в Канаде во время процедуры экстрадиции.

После освобождения Мэн Китай уволил двух канадцев, задержанных Пекином по обвинению в шпионаже.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x