РФ просит у Эстонии «ватный танк», покушение на королеву Британии, КНДР запускает ракеты: новости дня

Украина в ожидании очередной партии помощи от США, украинский МИД призвал российский Deutsche Welle не манипулировать, Дания собирается ограничить въезд туристов из РФ, новые послы трех государств ЕС в Украине, Турция и Израиль полностью восстанавливают дипломатические отношения.

Более важные и интересные новости 17 августа августа в нашем дайджесте.

Также подписывайтесь и на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию!

Начнем с обнадеживающих новостей. Министр обороны Алексей Резников после разговора с министром обороны США Ллойдом Остином анонсировал новую помощь безопасности от Соединенных Штатов. Детали пока не объявляли.

Кроме того, сегодня министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и госсекретарь США Энтони Блинкен по телефону скоординировали дальнейшую поддержку Украины оружием.

А еще в Чехию на лечение прибыли украинские военные, раненые в войне с Россией.

Тем временем Польша обвинила ЕС в том, что тот отказывался прислушиваться «к голосу правды» по поводу угроз российского империализма.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что в Европейском союзе годами не хотели слышать предупреждения о российской угрозе, а большинство вопросов в ЕС решали две страны.

Он напомнил, что многие европейские лидеры были обольщены Владимиром Путиным.

По его словам, равноправие в Евросоюзе носит декларативный характер и все решают Франция и Германия.

Ранее Моравецкий заявлял, что после того, как будет преодолена империалистическая Россия, от сильнейшего права нужно избавиться внутри ЕС.

Что касается Германии, которая, по словам премьера Польши, все решает в ЕС, то там ожидают активизации российской пропаганды и шпионов в ближайшие месяцы.

Федеральная служба защиты конституции Германии утверждает, что посредством целенаправленного распространения ложной информации о дефиците газа и повышении цен делается попытка разжечь опасения относительно возможного дефицита энергии и продовольствия в Германии, который представляет угрозу существованию.

Кстати, к манипуляциям, по мнению украинского МИДа, прибегает и русская редакция немецкого вещателя Deutsche Welle.

По словам пресс-секретаря МИД Олега Николенко, российская служба немецкого вещателя подыгрывает российской пропаганде, манипулирует цитатами и осуществляет подмену понятий о причинах и последствиях агрессии России против Украины.

В МИДе привели ряд примеров с материалами российской DW, в которых содержались такие тезисы, как «признать Украину террористическим государством», «один промах украинских защитников может спровоцировать ядерную катастрофу на Запорожской АЭС».

Относительно Запорожской атомной станции генсек НАТО призвал допустить инспекцию МАГАТЭ на ЗАЭС и вывести оттуда военных РФ.

Ситуация на оккупированной ЗАЭС обострилась после того, как 5 августа российские оккупанты дважды в день обстреляли территорию станции. Сначала было зафиксировано 3 прилета у промышленной площадки – враг попал в высоковольтную линию. Впоследствии россияне ударили по ЗАЭС с РСЗО, попав снарядами вблизи одного из энергоблоков.

Напомним, ситуацию на ЗАЭС 18 августа обсуждают на встрече во Львове генсек ООН Антониу Гутерреш и президенты Украины и Турции.

Генсек ООН уже прибыл во Львов.

Глава МИД Дании Еппе Кофод надеется, что ЕС примет совместное решение о запрете выдачи туристических виз россиянам.

В противном случае правительство готово пересмотреть правила въезда россиян в Данию.

«Я считаю очень позорным то, что российские туристы могут загорать и жить роскошной жизнью на юге Европы, тогда как украинские города бомбят до неузнаваемости», — подчеркнул министр.

Следует добавить, что в Грузии заговорили о введении визового режима с РФ. Но инициатива прозвучала от около 20 грузинских общественных организаций.

Литовские промышленники думают менять график из-за рекордно высоких цен на электроэнергию.

Стоимость электроэнергии на пиковые часы потребления вечером в среду составит 4 евро за кВт/ч.

Обычно промышленники покупали электроэнергию по фиксированному тарифу, но после того, как цены резко пошли вверх, поставщики расторгли контракты и теперь покупать услугу приходится по почасовым ценам.

А в Эстонии антимонопольный орган начал расследование из-за рекордных цен на электроэнергию.

Германия, как сообщает Bloomberg, не сможет пережить предстоящую зиму, если РФ полностью прекратит поставки газа.

По словам Клауса Мюллера, президента Федерального сетевого агентства, энергетического регулятора страны, пополнение запасов газа на 95% к ноябрю покроет лишь около двух с половиной месяцев спроса на отопление, промышленность и электроэнергию, если Россия полностью прекратит поставки.

Во французском Провансе из-за аномальной жары замолчали легендарные цикады, а в Англии из-за рекордной жары запрещают пользоваться шлангами для полива.

В Португалии снова вспыхнули лесные пожары, дым дошел до Мадрида.

Лесные пожары бушуют и в Испании. 20 пассажиров получили ожоги, трое из них – серьезные, после того как выпрыгнули из охваченного лесным пожаром поезда недалеко от Кастельона на северо-востоке Испании.

Также пожар, но не лесной, сегодня бушевал в Лондоне. Из-за пожара в центре Лондона закрыли железнодорожные линии и эвакуировали дома.

В Украине начали работу новые послы трех государств ЕС.

США выделят $68 млн на покупку украинской пшеницы для стран Африки.

РФ предлагает забрать демонтированный в Эстонии советский танк-памятник. О том, как Эстония декоммунизировала главный символ советской оккупации, читайте в колонке редактора ЕвроПравды.

Суд допросил мужчину, которого поймали с арбалетом возле Виндзорского замка. Он заявил, что хотел убить королеву Британии.

Северная Корея произвела запуск двух крылатых ракет.

Инфляция в Британии выросла до нового 40-летнего максимума.

Турция и Израиль полностью восстанавливают дипломатические отношения.

Источник