Литва призывает страны ЕС остановить действие долгосрочных виз россиян до окончания войны

Глава МИД Литвы Габриелюс Ландсбергис призвал страны Евросоюза отменить действие долгосрочных шенгенских виз, выданных странами ЕС россиянам, по крайней мере, до окончания войны в Украине.

Об этом он написал в колонке для издания Politico, пишет «Европейская правда».

Ландсбергис отметил, что члены ЕС, которые продолжают выдавать россиянам туристические визы, не только игнорируют все зверства, совершенные Россией в отношении украинцев, но и фактически приглашают российских туристов в страны Балтии.

ЕС должен выдавать россиянам только гуманитарные визы – глава МИД Литвы

Поскольку авиасообщение из России в Европу сейчас очень ограничено, страны Балтии стали главным пунктом перевалки для путешествующих в Европу из России и Беларуси. На литовских курортах много российских туристов, которые въехали в страну за визами других членов ЕС.

«Эстония, Латвия и Литва не желают принимать гостей из России, которые в большинстве своем поддерживают путинскую войну — по крайней мере, до окончательной победы Украины. И это противоречие впоследствии может привести к расколу между странами, которые продолжают выдавать туристические визы, и уже прекратившими это делать». «, — подчеркнул министр.

Он отметил, что россиянам уже выдано большое количество многократных виз сроком действия от трех лет и больше. Это означает, что даже без выдачи новых виз значительному количеству туристов все равно будет предоставлена ​​возможность наслаждаться европейским образом жизни, который, по мнению властей России и Беларуси, следует пренебрегать и даже бороться с ним.

«Мы должны найти общее и эффективное решение, чтобы сделать запрет на выдачу виз максимально эффективным. И он должен включать четкое «нет» российским и белорусским туристам, что бы вступило в силу немедленно; прием ищущих убежища, а не европейского отдыха», — отметил Ландсбергис.

Напомним, министры иностранных дел Евросоюза на встрече 31 августа обсудят визовые ограничения для россиян на фоне войны в Украине.

Эстония с 18 августа перестала пропускать российских граждан с шенгенскими визами, которые выдала страна.

Ранее Финляндия решила с сентября сократить выдачу виз россиянам на 90%.

Источник